"Интеллектуальные игры – это не только вид спорта, определяющий сильнейших, но и особый феномен в воспитании подрастающего поколения и повышении интеллектуального потенциала наций. Такие игры, как тогызкумалак, являются эффективным и непревзойденным инструментом воспитания. Игра способствует формированию основ системного и логического мышления, развитию способностей к науке и знаниям. Тогызкумалак формирует усердие и упорство", - сказал на открытии чемпионата президент Всемирной федерации тогызкумалак Алихан Байменов.

Волейбол принято считать  самым популярным  и распространённым видом спорта среди учащихся. Почему? Массовый характер волейбола объясняется его высокой эмоциональностью и доступностью, основанной на простоте правил игры и несложности оборудования. Особое достоинство этого вида спорта как средства физического воспитания -  возможность самодозирования нагрузки, т.е. соответствие между подготовленностью игрока и нагрузкой, которую он получает. Это делает волейбол игрой, доступной для людей всех возрастов. 

10-11 февраля в столице Киргизии прошёл ставший уже  традиционным, ежегодный турнир по каратэ-до WKF - BISHKEK OPEN – 2018, для проведения которого гостеприимно распахнул свои двери спортивный зал школы-гимназии №29. Состязания широко известны среди спортсменов Центральной Азии и России, поэтому  на этот раз выступало  рекордное количество участников,  порядка тысячи лучших бойцов из  пяти стран: Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, России и Башкирии.

20 января  в гимназии прошли  соревнования по спортивному туризму в закрытых помещениях на  преодоление  полосы препятствий. В них  участвовали ребята, занимающиеся в кружках и секциях по "Спортивному туризму", "Познавательному туризму" и краеведению. Разновозрастные команды - их было 5-  по три  человека в каждой собрались продемонстрировать ловкость, выносливость, спортивные и туристические навыки. 

Закончились такие долгожданные зимние  каникулы. Как они прошли? Что мы приобрели за неделю? Набрались сил и позитивного настроения, мчась со снежной горы на санках?  Или еще больше устали, переключая каналы телевизора и сидя за монитором компьютера? Выбор каждый должен был сделать сам.

Чем больше разных и полезных
В наш рацион продуктов включим,
Тем больше силы и здоровья
Наш организм, друзья, получит.

Врачи утверждают: самые распространённые заболевания у школьников - это болезни желудка и малокровие. В определении причин этих болезней врачи единодушны – это неправильное питание: употребление вредных продуктов, нарушение режима питания, еда всухомятку. К сожалению, многие ученики беспечно относятся к своему здоровью, забывая известную поговорку: "Что имеем, не храним, потерявши – плачем". Безнадёжно отстали те, кто считает, что сейчас модно есть чипсы, запивая их сладкой газировкой. Во всём цивилизованном мире сегодня модно быть здоровым. А залог здорового образа жизни - здоровое и правильное питание. 

  Ежегодный Новогодний клубный турнир  по каратэ WKF "Кубок Деда Мороза"  среди младших школьников прошел 13 января 2018 года. Воспитанники учреждения "Парус" вновь отстаивали честь своего класса, завоевывая победы в программах "ката" и "кумите".
  В турнире приняли участие 55 спортсменов – учащихся 2-ых, 3-их и 4-ых классов. Ребята с огромной ответственностью отнеслись к соревнованиям, так как каждый из них знал: от его выступления зависит победа и успех всей команды!

УРОКИ ЗДОРОВЬЯ

4 Января, 2018

У кого есть здоровье,
есть и надежда, а у кого есть
надежда - есть все.
Арабская пословица

А началось все с сухомятки...
Каждый учебный год многие учащиеся сталкиваются с проблемами здоровья, связанными с нарушением нормального питания. Самые распространённые заболевания - гастрит (воспаление слизистой оболочки желудка) и дуоденит (воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки), проявляющиеся острыми болями в брюшной полости, последствием которых может явиться возникновение язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Язвы пищеварительного тракта опасны тем, что могут стать причиной желудочных кровотечений, в результате которых происходит резкое падение артериального давления (коллапс), появляется слабость, человек может потерять сознание и даже умереть. Каковы же  причины этих заболеваний?

Из всех существующих зависимостей наркотическая - одна из самых сильных, поскольку она заключается не только в физической зависимости, но и в психологической, от которой практически невозможно излечиться. Начиная употреблять наркотики, человек перестаёт стремиться к самосовершенствованию, пытается искать способы лёгкого заработка, как следствие - может встать на преступный путь. Ради очередной дозы наркотиков люди с наркотической зависимостью готовы на всё, вплоть до убийства.

Для спорта нет границ и расстояний.
Понятен он народам всей 3емли.
Он всей планеты нашей достоянье.
Спорт дарит счастье дружбы и любви.

Молодежь – будущее страны. Об этом неустанно повторяет Глава нашего государства Нурсултан Абишевич Назарбаев, подчеркивая, что "именно молодым предстоит строить новый и независимый Казахстан".
Будущее страны заключается, прежде всего, в здоровом поколении.  Хочется, чтобы юные ребята, наше будущее, научились укреплять свое здоровье, и в этом деле нет мелочей: здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоничное развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека.

Страница 7 из 11  ««   «  3 4 5 6 7 8 9 10 11  »   »»