Зима - прекрасное время года, но, чтобы сполна ощутить удовольствие от зимней погоды и нормально "пережить" этот сезон, нужно знать особые правила "зимнего поведения". Важно обратить внимание на рацион питания и откорректировать его с учётом этого времени года. Для каждого возраста есть свои особенности "зимней подготовки". Давайте, поговорим о том, как правильно составить рацион питания зимой для школьника.

Каждый учебный год многие учащиеся сталкиваются с проблемами здоровья, связанными с нарушением нормального питания. Самые распространённые заболевания - гастрит (воспаление слизистой оболочки желудка) и дуоденит (воспаление слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки), проявляющиеся острыми болями в брюшной полости, последствием которых может явиться возникновение язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Язвы пищеварительного тракта опасны тем, что могут стать причиной желудочных кровотечений, в результате которых происходит резкое падение артериального давления (коллапс), появляется слабость, человек может потерять сознание и даже умереть. Каковы же  причины этих заболеваний?

Одна из основ культуры питания такова: количество энергии, поступаемой в организм вместе с пищей, должно соответствовать количеству энергии, расходуемой в течение дня. Если потребляемая пища низкокалорийная, то работоспособность заметно снижается. Если мы едим много калорийной пищи, но при этом не нагружаем организм физической активностью, то получаемая энергия расходуется на повышение массы нашего тела. Следовательно, культура питания – это персональная дисциплина. Как только вы организуете своё питание с умом, то обнаружите: и в остальных областях жизни стало больше порядка.

     В 1988 году Всемирная организация здравоохранения приняла решение: ежегодно 1 декабря отмечать Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день необходимо довести до каждого, главную мысль: самая дешёвая и эффективная мера борьбы с этой болезнью - санитарное просвещение и информирование населения.

В современном мире, где очень много новых технологий, одной из самых важных является компьютер. Ещё в 80-х годах XX столетия Билл Гейтс заявлял, что в скором времени компьютер можно будет установить у каждого дома. Прошло не так уж и много времени, и сегодня почти у каждого есть ноутбук или компьютер. Компьютер был создан в помощь человеку, так что, безусловно, он полезен, если пользоваться им по назначению. А назначения у каждого свои. Занятия на компьютере принесут пользу, если прислушаетесь к рекомендациям и попробуете их выполнять.

     Каникулы - замечательное время для детей и взрослых. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер безопасного поведения на улицах и дорогах.
     Проезжая часть – это место, где очень часто возникают экстремальные ситуации. Ежегодно в нашей стране жертвами дорожно-транспортных происшествий становятся дети. И очень часто ребята нарушают ПДД, потому что плохо их знают. Поэтому так важно проводить с детьми профилактические беседы о правилах поведения на дороге с целью предупреждения возникновения дорожно-транспортных происшествий, сохранения жизни и здоровья подрастающего поколения. Для достижения этой цели необходимо рассказать и разъяснить детям основные правила поведения на дороге. Давайте сейчас, прочитав эту памятку, постараемся запомнить их и не нарушать.

Приобрести здоровье – храбрость,
сохранить его – мудрость,
а умело распорядиться им – искусство.
Франсуа Вольтер
Все говорят, что здоровье дороже всего,
но никто этого не соблюдает.
Козьма Прутков

     Сохранение и укрепление здоровья – глобальная задача как отдельно взятого человека, так и всего человечества. Здоровье, согласно Уставу Всемирной организации здравоохранения, есть "состояние полного физического, духовного (или психического), социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов". Здоровье всегда было и остаётся главной ценностью для любого человека.

     Тема борьбы с наркотической зависимостью достаточно острая в современном обществе. В Казахстане, согласно статистике, 2% населения подвержены этому искушению. Что же движет людьми, когда впервые пробуют наркотики? Почему среди 450 тысяч наркоманов 25 тысяч из них – это дети, не достигшие 14 лет?

     На сегодняшний момент процент наркотической зависимости очень высок, и эти показатели повышаются с каждым днём. Для меня наркотическая зависимость, во-первых, что-то не осознанное и не принятое мной, а во-вторых – это яд, который постепенно съедает тебя изнутри, это способ превратить себя из социально здорового человека в грязное, низкое животное или хуже, у которого нет приоритетов и планов на жизнь.

     Детский возраст – это время интенсивного формирования и развития функций всех систем организма, раскрытия способностей, становления личности. Именно в детском возрасте имеются все условия для всестороннего, гармоничного физического развития, образования, воспитания и оздоровления.
    Однако с началом обучения детей в школе их суточная двигательная активность снижается примерно в два раза. Большую часть дневного времени обучающиеся находятся в статическом положении. Поддержание и укрепление физического здоровья учащихся напрямую связано с их двигательной активностью.

Страница 1 из 11  1 2 3 4 5  »   »»