Возьмите любую казахстанскую газету, и на титульной странице вы непременно увидите знакомый портрет – портрет главы нашего государства, портрет Нурсултана Абишевича Назарбаева. Вот он за рабочим столом. Вот он за трибуной. А вот пожимает руку политическим партнёрам. Вот он спускается по трапу самолёта. А вот в сопровождении команды бодро шагает через городскую площадь. Всё это фотохроника государственной жизни и работы президента страны.

Я и мои права

27 Ноября, 2018

Все лучшее, что в человеке есть:
Его права, и жизнь, и честь.
А жизнью пользуясь по праву,
Я гордо говорю: "Имею право"

Давным-давно, тысячи лет назад,  на Земле появились люди. Одновременно с ними появились и  главные вопросы: что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют? Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в кошмар и неразбериху. Тогда  люди взялись за решение этих вопросов. И когда нашли их, появились законы, помогающие навести порядок в государстве.

Горячее питание детей в школе - одно из важных условий поддержания здоровья и способности к эффективному обучению. Пропаганда здорового питания важна не только для привлечения родительских средств на питание, но и потому, что привычки питания, полученные в детстве, сохраняются человеком до старости. Конечно, повлиять на семейный уклад практически невозможно, поэтому школьная столовая –  главное место, где  каждый школьник  приучается к здоровому питанию, где формируются верные навыки правильного питания.

Звук звонка оповещает об окончании урока, и столовая моментально заполняется ребятишками. И  персонал кухни занимает свои места: кто на раздаче, кто у плиты, кто у посудомоечной раковины. Школьная столовая на перемене похожа на место боевых действий подрастающего поколения за первенство в очереди за вкусной булочкой или кружкой горячего чая.

Мы единая семья
Откровенно, без прикрас,
Расскажу вам про наш класс.
Удивительный портрет.
И кого здесь только нет!
Людмила Буймова

Школа – мир, наполненный радостью, эмоциями и самыми разными чувствами; место приключений, воспоминаний и  счастливого детства. Почему место приключений? Потому, что в школе мы проводим большую часть времени, и именно здесь с нами происходит много интересных событий.

Главная ошибка родителей в том,
что они пытаются воспитывать детей,
 не воспитывая себя.
Л.Н.Толстой

Каждому ребёнку, маленькому или  взрослому, нужны пища и сон, тепло и безопасность. Но почему, даже имея это, многие дети зачастую страдают? Почему один, имеющий абсолютно всё, завидует тому, кто хуже одет и менее сыт? Оказывается, что по-настоящему  счастлив тот  ребёнок,  который окружён  заботой и вниманием, доверием и пониманием со стороны любящих его родителей. Тогда в его поведении преобладают  положительные эмоции,  тогда он смотрит на мир добрыми глазами. Но  родители, воспитывая детей в меру своего умения и понимания жизни, редко задумываются о том, почему порой  дети поступают так, а не иначе. При этом в каждой семье бывают ситуации, когда поведение сына или дочери ставит взрослых в тупик - и  родители  совершают ошибки.

Наши дети – это наша старость,
 плохое воспитание – это наше будущее горе,
это наши слезы, это наша вина перед другими
людьми, перед страной.
А.С. Макаренко

     В толковом словаре С.И. Ожегова сказано, что "воспитанный человек – тот, который умеет хорошо себя вести". Воспитание, привитие хороших манер, уважительное отношение к другим людям и самому себе начинаются в детстве. И оставаться культурным человеком надо  на протяжении всей жизни.

Естественная свобода человека состоит в том,
чтобы... подчиняться только законам природы.
Свобода же человека в обществе состоит
не в том, чтобы не подчиняться никакой
другой законодательной власти, кроме той,
которая установлена с согласия общества…
Дж. Локк, 1690 

Воспитание подрастающего  поколения сегодня происходит в условиях становления правового государства и изменений в различных сферах общественной жизни. Создание демократического законного государства связано с процессом формирования правовой культуры общества, которая обеспечивает предоставления свободы и безопасности личности, гарантирует правовую защиту человека и формирует гражданскую активность, создаёт  такую моральную атмосферу, при которой люди защищены от произвола и могут осуществлять своё творчество.

Помню свой первый школьный день – своё первое сентября. Это один из самых дорогих дней в моей жизни. Возле нарядной и красивой школы играла  музыка. Было много цветов. Как будто на праздничном вокзале кого - то провожали. И среди весёлых и счастливых, стеснительных и робких - я. Так началось моё путешествие в страну под названием Школа. И каждый год  я с нетерпением жду 1 сентября. Для меня это праздник, который запомню на всю жизнь.

От 1"В" я скажу поздравленье
Школе любимой своей
В День Рождения!
Ты в этом году
Распахнула нам двери,
Мы будем очень стараться -
Поверь нам!

Желаем тебе процветать год от года,
Пусть будет хорошая в школе погода.
Будь школой радости, школой друзей,
Школой знаний и школой затей!

Будь современной школой, техничной,
Творческой школой и школой отличной!
А мы обещаем учиться на "пять",
Чтоб в жизни полезными обществу стать!

Ксюша Баженова 1 "В"

Страница 19 из 29  ««   «  15 16 17 18 19 20 21 22 23  »   »»