5 сентября в Казахстане отмечается День языков всех народов нашей страны. Цель праздника - сохранение целостности многонационального народа Казахстана, развитие и распространение казахского языка, воспитание детей в духе уважения культуры и традиций не только своего народа, но и всех, кто населяет большие просторы страны. Поскольку широкий и привольный Казахстан собрал под одной крышей казахов, русских, узбеков, уйгур, татар, украинцев, корейцев, евреев, немцев, азербайджанцев, киргизов.…

Колонка редактора

2 Сентября, 2019

   Здравствуйте, гимназисты и педагоги! Вот и пришёл сентябрь, закончилось лето. Я уверена: каждый из вас провёл эти три месяца наилучшим образом. Надеюсь, вы не забыли о существовании нашей газеты "Большая перемена". Ведь так?

     Мой выпуск 2019 года – особенные дети, поколение, свободное во всех отношениях. Они стремились к полной свободе даже в школе, в коллективе. Почему? Последние лет десять в школе – постоянная перестройка. Дети, не успевая за новшествами, приспосабливались, замыкались в себе, ища в жизни выгоду и случайную удачу. Придя в 8 класс, они стремились абстрагироваться и от родителей, и от школы, отрицая чувство коллективизма и заменяя его рациональной конкуренцией.

Когда ученики младших классов проводят беззаботные дни и радуются наступившим каникулам, а взрослые люди покупают путёвки на курорты и в предвкушении ждут отдыха, старшеклассники и выпускники тратят всё свободное время на повторение изученного за год - экзамены не за горами. Значит, скоро в ход пойдёт всё, что хоть как-то повысит шансы на хорошую оценку. При этом многие знают: по "закону подлости" на экзамене может попасться самый сложный билет или из-за волнения факты, теоремы и аксиомы в голове перепутаются. А некоторые ученики так переживают, что, несмотря на хорошую подготовку, теряются и не могут связать двух слов. В голове все смешивается, мысли разбегаются в разные стороны. Безусловно, экзамен является сильным стрессом. Как справиться с волнением в подобной ситуации? Психологи предлагают воспользоваться некоторыми простыми приёмами преодоления стресса.

Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеет защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

¨¨¨                        
 Все меньше окружающей природы,
Все больше окружающей среды...
Экологический фольклор

Май-июнь для школьников переломный этап, связанный со сменой состояния. Для кого-то это – переход из состояния учёбы в состояние каникул. А для наших выпускников – это гораздо более значимое изменение всего жизненного уклада. Вчера... Ещё вчера была школа, и всё было связано только с этим. Завтра... Что ждёт их завтра? Но что происходит в их жизни сегодня? На эти три вопроса ответили выпускники нашей школы, ученики 11"Б" класса.

Зацветают сирень и яблони, завораживающие глаза и душу так, что хочется долго любоваться ими. Какая родная и торжествующая красота! Наступает вновь весна, а вместе с ней всегда приходит великий праздник – День Победы. Это особый праздник со слезами на глазах, радостный и грустный одновременно. В этот день те, кто воевал и кто работал в тылу, встретятся и вспомнят друзей, принося цветы к памятникам и обелискам, поделятся воспоминаниями, из которых  мы узнаём новые подробности страшной той  войны. Наше поколение родилось в счастливое, мирное время, но много слышало о Великой Отечественной войне, потому что горе и беда не обошли стороной ни одну семью.

                              Люди!
                              Покуда сердца стучатся, -
                              Помните!
                                 Какой ценой завоёвано счастье,
                               Пожалуйста, помните!
                                        Р. Рождественский

                    Құрметті, ерлер қауымы,
                               әріптестер!
     7 Мамыр - Қазақстан Қарулы күштері күні. Ер азаматтарымызға амандық, денсаулық тілейміз. Еңселеріңіз биік, мерейлеріңіз үстем болсын. Отанға адал, елге қайырымды, отбасына мейірімді болыңыздар. Жүректеріңіз оттай лаулап, жандарыңыз әрдайым жас болсын. Қайратты, мақсатты болыңыздар. Еңбекте табыс, тілейміз. Таусылмайтын дәулет, арылмайтын бақыт тілейміз.      

   Почему внешне здоровые дети всё чаще погибают после элементарных физических нагрузок? Специалисты по детской физиологии говорят: современные дети, отягощённые компьютерной нагрузкой и образом жизни в городской среде, не требующей серьёзных физических усилий, стали значительно уязвимее своих сверстников, живших 20-30 лет назад. Сегодня почти две трети современных детей имеют хронические заболевания. Стоит сказать, что учащиеся спортивных школ, которые системно имеют физические нагрузки, за редким исключением пополняют статистику внезапной смертности на уроках именно потому, что их организм адаптирован к физическим нагрузкам.

Страница 15 из 29  ««   «  11 12 13 14 15 16 17 18 19  »   »»