Семейное чтение – это прекрасная возможность объединить разные поколения в общей любви к книгам и сплотить членов семьи в занятии совместным увлечением.
     Я считаю, что в каждой семье детям с малых лет стоить прививать любовь к чтению и лучше всего это стоит делать, показывая все преимущества чтения на своем собственном примере.

     Когда дело касается     молодого   поколения, большинство из нас хотят, чтобы дети получали хорошее образование становились успешными специалистами и создавали семьи в подходящем возрасте. Однако, желая всего этого, мы не даем     подросткам навыков и   знаний, которые помогли бы им принимать информированные решения о нравственно - половом воспитании. Большинство отцов и матерей стремятся никак не затрагивать данный вопрос, поскольку испытывают ошибочное чувство стыда и позора, поэтому позволяют ребёнку самостоятельно развиваться в этой сфере.

     На определенном этапе жизни перед многими стоит выбор "Кем быть?", "Какую выбрать профессию?" и этот выбор огромен, ведь постоянно появляются все новые и новые профессии.
     Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От выбранной профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни, свое призвание. От того, какую профессию вы выберете, зависит и развитие личности, и достижение чувства самодостаточности и даже счастья, и, конечно, материальное благополучие.

Коррупцию, безусловно, можно отнести к одному из самых негативных социальных явлений, представляющих угрозу национальной безопасности. Надо сказать, что её пагубное воздействие ощущается в любой стране независимо от государственного устройства и традиций. Полностью искоренить коррупцию не удалось ни одному государству, но снизить порог коррупционности общества возможно.

     Семья и школа - для всех учеников являются двумя состовляющими, которые занимают больше всего их времени, и которые, непосредственно, имеют огромное влияние на образование личности человека и, конечно же, его воспитание, но является ли взаимосвязь школы и семьи партнерством?
     Безусловно, я считаю, что без глубокого интереса к вопросам воспитания и образования, без понимания единства задач, стоящих перед педагогами и родителями, невозможно распознать и развить уникальную и всесторонне развитую личность.

Многие родители жалуются на безответственность детей. Что хочется сказать таким родителям? Ответственность –особое свойство, которое не даётся человеку от рождения, а развивается с годами. Некоторым это даётся легко, другим же приходится приложить усилия и напрячь волю.

Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеет защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.

Все меньше окружающей природы,
Все больше окружающей среды...
Экологический фольклор

     Сегодня помимо загрязнения зоны обитания новыми синтетическими веществами, ущерб природе и здоровью человек наносит образованием бытовых отходов, вмешательством в природный круговорот за счёт активной производственной и сельскохозяйственной деятельности. Но планета, на которой мы живём, не так уж велика, а запасной мы не имеем. Человек ("венец природы") так относится к своему единственному месту жительства, что Земля уже не может самостоятельно восстановить своё планетарное здоровье: экологический кризис становится все более угрожающим.   

     Недавно я побывала на выставке "Архитектура глазами детей", где в одном месте было собрано большое количество замечательных картин, созданных ребятами разных возрастов. Скажу сразу, что для выполнения работ предлагалось много тем с единственным условием: всё должно быть объединено именно изображением какого-либо архитектурного объекта, при этом, конечно же, нельзя забывать об архитектуре страны, нашей столицы и родного города Тараза. Знаете, я не новичок в подобных мероприятиях, но именно выставка "Архитектура глазами детей" стала самой запоминающейся за возможность побывать там, где взрослые и дети ценят разные виды искусства и творчества. 

За последний год-другой жизнь изменилась настолько, что в школах вводят удалённую форму обучения и даже многие родители работают из дома. Да и друзьями становится сложно увидеться вживую. В подобной ситуации очень важно не думать о появившихся лишениях – лучше попробовать сосредоточиться на возможностях. Именно такой подход можно назвать оптимизмом. И ниже несколько советов. Они помогут не пасть духом, не поддаться тревоге, но в то же время заставят отнестись к ситуации серьёзно.

    В первую очередь поддерживайте для себя и ребёнка привычный распорядок и ритм дня (время сна, бодрствования, начала уроков, их продолжительность, "переменки" и пр.), т.к. резкие изменения режима могут привести к излишнему напряжению и стрессу.

Страница 1 из 29  1 2 3 4 5  »   »»