Гимназия №40 – это не только alma mater, но и встреча бывших одноклассников. И вот произошла очередная встреча ученика с педагогами, учащимся. На днях приходил в гости известный журналист Михаил Те. Встретившись со знакомыми, он зашел в библиотеку. Представился и подарил свою книгу "Сакральный Казахстан. Святыни Древнего Тараза". Признаюсь, книг о нашем крае не так много и тем ценнее был этот подарок.

     Я родился и вырос в городе Тараз, любовь к родному городу вылилась в интерес к его истории. Недавно я узнал, что школу, в которой я учусь, гимназия №40 хотят назвать в честь великого художника - Шакена Онласыновича Ниязбекова. И мне стало любопытно какова была его история потому как на тот момент единственное, что я знал – это то, что он является автором государственного флага. Почему я все-таки решил изучать биографию и творчество именно Шакена Ниязбекова. Во-первых, художник, мой земляк, чьим именем назовут нашу школу,  деятельность которого достойна памяти.  А во- вторых  в этой школе  мы будем учиться. В статье Первого Президента Казахстана: «Рухани жаңғыру» - Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» говорится, - патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине. Когда мы гордимся своей школой, своим городом, своими земляками, мы чувствуем себя духовно богатыми, достойными людьми.

Одной из форм, способствующей социализации учащихся, являются выборы президента школьного самоуправления. Выборы – это форма коллективной деятельности, когда каждому участнику приходится принимать самостоятельное решение и отдавать предпочтение тому или иному кандидату. Вот и нашей школе началась предвыборная компания. В этом году на пост президента школьного самоуправления выдвинуты четыре кандидатуры: Жамалбекова Алина из 10 "Б" класса, Ахметова Дарина из 10 "А" класса, Тучина Ева из 10 "В" класса и Прокопов Никита ученик 10 "А"класса. В ходе предвыборной агитации кандидаты представляют свою программу действий.

Стремись к тому, чтобы добиться
 успеха, к тому, чтобы твоя жизнь
 имела смысл.

     Эрудированный, талантливый, любознательный, добрый, весёлый – именно такими словами можно охарактеризовать Нурмухаметова Рауля, нашего товарища, одноклассника и просто замечательного друга. За годы учёбы рядом с ним ты невольно понимаешь, какая личность окружает тебя, поскольку он реально проявлял и проявляет себя настоящим человеком – человеком с большой душой и открытым сердцем.

Жизнь во имя любви!

3 Февраля, 2022

О чем мечтаю я? Да просто жить ...
Дышать, любить и знать, что я любима !
И каждое мгновение ценить ...
Поскольку наша жизнь неповторима!

***                               
Воспитание человека начинается с его
 рождения: он ещё не говорит, ещё не слушает,
но уже учится. Опыт предшествует обучению.
Ж.Ж. Руссо

     "Самая главная цель любого человека – это уметь любить себя. Не любящий себя человек не может никого ни уважать, ни любить. Надо любить и быть любимым. А как этого добиваться? Добрыми делами, чистыми мыслями, открытым сердцем. Любые трудности переносить с достоинством", – так утверждает основатель детского благотворительного фонда "Бөбек", президент фонда "SOS - детские деревни Казахстана" Сара Алпысовна Назарбаева. И это девиз её жизни.

Гимназия понесла большую потерю: ушла из жизни учитель начальных классов Михальцова Юлия Сергеевна, замечательный педагог, которая навсегда останется в памяти и коллег, и учеников жизнерадостным, доброжелательным человеком, с лучезарной улыбкой, задорным огоньком в глазах.Память о ней останется в сердцах людей, ведь память сильнее любого объятия и важнее любого слова.

     С чувством ностальгии и благодарности за теплые слова в мой адрес прочитал статью "А напоследок я скажу…"  Миланы.
     Да, действительно в нашей школе работают учителя с большой буквы, и они делают все, и даже больше, для того, чтобы выпускники гимназии были успешными.
     В эти дни мне хочется пожелать всем выпускникам успехов. Вы заканчивали школу в необычное время и вам будет труднее, чем вашим предшественникам. Поэтому желаю мужества, упорства в достижении цели и необычайного везения.

Помните: мы всегда с вами.   А. Гибнер

Войны безжалостные будни...
Не всем в ней выжить суждено.
Но не забудем мы сегодня
Тех, кто смотрел смерти в лицо.
Кто жизнь отдал во имя счастья
Своей страны, своих детей.
Кто от коричневой напасти
Спас нашу Родину, людей.
 Алекс Кириллов 

     9 Мая мы отметим 76 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Из поколения в поколение передаётся память о мужестве, подвиге наших дедов и прадедов, гордость за великую победу и боль невосполнимых утрат. Мы не хотим войны, но ведь её не хотели и миллионы погибших в той войне. 

Война – жесточе нету слова.
Война – печальней нету слова.
Война – святее нету слова
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Ещё не может быть и нет.
А.Твардовский

22 июня 1941 года люди услышали из радиоприемников страшную весть: "Война!". Наступило тяжёлое военное время, когда слёзы и горе пришли в каждый дом. Борьба с фашистами шла везде: в небе, на земле, на море. Какие муки пришлось перенести всему советскому народу: холод, голод, пытки, издевательства! Но люди, совершая свои ежедневные подвиги, не просто выстояли – они прошли свой путь от жизни к смерти и к бессмертию!

 Внешне серьезный ученик 9 класса «В» Кравченко Илья на самом деле тот еще весельчак! Совсем недавно этот парень, любитель поэтического слова, пристрастился к написанию шуточных стихотворений. Освоив очень серьезный жанр оды, Илья решил написать небольшую юмористическую оду самому востребованному предмету в нашей современной жизни – смартфону. Сегодня хочется познакомить не только нашу гимназию, но и всех  читателей школьной газеты "Большая перемена" с юмористическим поэтическим творчеством начинающего поэта Ильи, исправно посещающего кружок «Юные поэты».

Страница 1 из 32  1 2 3 4 5  »   »»