Мой Казахстан, живи и процветай!
Ты колыбель великого народа!
Всю красоту и мудрость передай
И сохрани для будущего рода.
 В. Каримова

      С целью укрепления общеказахстанских ценностей (единства, мира и согласия), продвижения идеи толерантности среди детей школьного возраста, воспитания патриотических чувств и любви к Родине в нашей школе с 27 октября по 09 ноября 2020г прошёл дистанционный конкурс для учащихся 1-7 классов на тему "Казахстан - Родина моя ". Ещё К. Д. Ушинский писал: "Много есть на свете... всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина, без которой он не может жить". Для участников конкурса родиной является Казахстан, историю и красоту которого воспевали великие акыны казахской степи. 

Қазақ балалары арасында:
1-орын: Турсын Сабина 9"Б"
2-орын: Арыстанбек Эльнура 9"В"
             Болысбаева Әсел 9"Б"
             Еркебай Лилия 9"В"
             Аманжан Зарема 9"В"
3-орын: Наурызбай Мерейлі 9"В"
             Раджапова Халима 9"В"
Өзге ұлт өкілдері арасында:
1-орын: Кравченко Илья  9"В"
2-орын: Цой Диана 9"Г"
             Калижанова Катя 9"В"
3-орын: Малышева Ксения 9"А"
             Иванова Даша 9"А"
             Кан Эстер 9"А"

кафедра казахского языка и литературы

     Конкурс детского творчества "Радуга талантов" проходил с 25октября по 4ноября 2020г. В нём приняли участие учащиеся 4- 9 классов. Заочный формат конкурса проводился с целью не только открытия новых имён, но и поддержания творческой формы учащихся. Конкурс детского творчества "Радуга талантов" оказался и популярным, и востребованным среди учеников нашей гимназии, поскольку участие в нём – это один из важнейших этапов творческого роста любого школьника, прекрасный стимул для талантливых ребят оттачивать свои навыки и постоянно приобретать новые знания, творить и совершенствоваться.  Стоит отметить, что конкурс детского творчества "Радуга талантов" был рассчитан на всех желающих показать свой талант, получить оценку своему мастерству и заработать призовое место. И сегодня жюри подводит итоги:

Қазақ балалары арасында:
1-орын: Жолдыбай Жанель 5"З"
             Мырзакулов Бекарыс 5"Е"
2-орын: Ботабаева Даяна 5"Е"
             Умбетова Сати 5"Г"
3-орын: Аширова Зарема 5"Г"
             Апрел Ақерке 5"Ж"

Өзге ұлт өкілдері арасында:
1-орын: Фельбуш Ксения 5"Д"
             Андрусенко Елизавета 5"А"
2-орын: Просвирнева Анастасия 5"Ж"
             Остапович Вероника 5"Д"
3-орын: Моргатова Виктория 5"З"
             Кащеева Анастасия 5"З"

Мектепішілік олимпиадаға қатысқан жеңімпаз оқушыларды құттықтаймыз!!!

кафедра казахского языка и литературы

Одной из наиболее популярных форм организации детского развивающего досуга являются, безусловно, конкурсы. Творческие конкурсы позволяют учащимся сравнить себя со сверстниками – это даёт ребятам материал для самооценки и более глубокого понимания как себя, так и окружающих. Цель конкурсного мероприятия не только в том, чтобы определить победителя, а и в том, чтобы школьники могли проявить свои способности, сравнить возможности. Вот и ко Дню рождения гимназии педагог дополнительного образования Шиллер О.Н. провела среди учащихся 1-7 классов конкурсы рисунков и поделок. Представленные работы, наполненные радостью и добротой, были выполнены из разных материалов и в разных техниках. Поэтому не самым простым делом оказалось подвести итоги. Однако конкурсная комиссия единогласным решением постановила: присудить участникам следующие места:

Родная школа!
Поздравляют ученики твои тебя.
И от души добра желают,
Всем сердцем помня и любя.

      Время летит, и гимназии №40 уже 39 лет! За это время – время становления, формирования устоев и традиций – в школе выросло ни одно поколение школьников. И хотя сегодня это совсем другие ученики и педагоги, тем не менее ничего за эти годы не поменялось в жизни самой школы. Как и 39 лет назад, она по-прежнему встречает ребят, гостеприимно распахнув перед ними двери в интересный мир знаний, помогая творить и мыслить, представлять и воображать, слышать и воспроизводить, дарить и радоваться.   

С Днём рождения, дорогая школа!
Здесь наша пристань,
Здесь наш общий дом,
Здесь мы растём, не по годам взрослея,
Бывает трудно, но зато потом
Идти по жизни будем мы смелее!

     Школа... Главная ступень в жизни каждого человека. Мы и помнить-то себя начинаем именно с первого школьного звонка и первого букета для своей первой учительницы, с первых школьных друзей и первых побед. Школа формирует характер, учит правильно относиться к окружающему миру, преодолевать трудности и не останавливаться на достигнутом. Она открывает перед учениками тысячи дорог и помогает выбрать одну, свою...

     Конкурс фотографий "Интересный ракурс" проходил с 19.10.2020г. по 23.10. 2020г. Ребята продемонстрировали свои навыки в искусстве фотографий. Ведь уметь подбирать красивые ракурсы для снимка – это, пожалуй, самый главный талант фотографа. Ракурс и точка съёмки отображают видение на сюжет, а единственное различие между точкой и ракурсом заключается в том, что при выборе точки съёмки геометрические очертания объекта не изменяются. В выставке приняли участие учащиеся с 5 по 11 классы, представив 25 работ.

В жизни любого человека бывают радости и огорчения. Безусловно, родители по возможности стараются оградить детей от проблем и жизненных трудностей. Но поверьте, что и у ребят случаются сильные волнения и переживания. И то, что взрослым может казаться незначительным, обыденным, для детей становится настоящей трагедией. Родители даже могут и не догадываться, сколько и каких поводов для переживаний возникает у их детей.

     Небо – это безмолвное искусство, даже когда оно пасмурное, небо завораживает по-своему. А вот голубое, с плывущими белоснежно - пушистыми облаками, – лучший антидепрессант. Однако самое прекрасное – это закаты и рассветы, когда небо, готовясь уйти за горизонт или только начиная освещать планету, окрашивается в оранжевый с примесью красного и розового. Тогда всё небесное пространство приобретает яркие цвета, и нам остаётся лишь молча лицезреть это волшебство, которое способно захватить дух любого человека. 

Страница 21 из 53  ««   «  17 18 19 20 21 22 23 24 25  »   »»