Будьте Бдительны!

С начала февраля в нашей школе проходит профилактика онкологических заболеваний. Как мы привыкли говорить иными словами это – рак, но наши утверждения не совсем верны.

Онкология – это достаточно широкая группа заболеваний, которые в основном являются основной причиной смертность среди инвалидизации населения. Рак является ярким представителем онкологических заболеваний, он разрушитель иммунной системы человека. В профилактике онкологических заболеваний важны такие моменты, как оздоровление окружающей среды, здоровый образ жизни, улучшение качества питания. Все это способствует длительному повышению противоопухолевой устойчивости организма. Высокий уровень иммунитета дает человеку долго оставаться здоровым даже при неблагоприятных экологических условиях.

Число опухолевых заболеваний отмечается по всему миру. В экономически развитых странах на втором месте стоят злокачественные опухоли, на третьем месте в общей структуре смертности планеты, немного уступая смертности населения от сердечнососудистых заболеваний, смертности от травм и инфекционных заболеваний. Ежегодно в мире умирает и заболевает злокачественными опухолями порядка семи  миллионов, умирает из них около пяти миллионов.

Именно онкология занимается изучением и лечением группы таких заболеваний. Онкология изучает механизмы развития, причины и клинические проявления опухолей, новообразований, разрабатывает методы диагностики, профилактики и терапии.

Опухолью называется патологический процесс, происходящий в организме человека, который представляет собой новообразования в тканях, в них происходят изменения генетического аппарата клеток (мутация), что и приводит к нарушениям в регуляции роста и дифференцировки. Опухоли делят на доброкачественные и злокачественные в зависимости от прогрессивности и клинико-морфологических особенностей. Также есть пять классификаций опухолевых тканей. Различие между доброкачественной опухолью и злокачественной состоит в том, что первая разрастается, отодвигая окружающие ткани, а вторая, наоборот, проникает (инфильтрирует) в окружающие ее ткани и разрушает их.

Если затрагивать причины возникновения опухолевых новообразований, как злокачественных, так и доброкачественны, то они до сих пор еще не выявлены до конца. Предполагается, рост опухолевых клеток спровоцирован их мутацией, на которую повлияли многие факторы: окружающая среда, неправильное питание, вирусные и воспалительные процессы и т.п.  Хотя их и подразделяют на внешние и внутренние причины. К внешним причинам относят химические канцерогены, которые также подразделяются на три группы.

-первая группа -  это вещества, которые вызывают злокачественные новообразования в тканях организма – это ароматические углеводороды, металлы — никель, хром, кадмий, бериллий и некоторые нефтепродукты, диоксины и мышьяк.

-вторая группа – это вещества, так сказать, возможные канцерогены, к которым относятся металлы, такие как, кобальт, свинец и продукты переработки нефти, формальдегиды.

-третья группа – это  вещества канцерогенность, которых так и не была доказана.

Симптомы раковых заболеваний:

  • Припухлость
  • Обструкция
  • Обструкция кровеносного сосуда
  • Изменение внешнего вида поражений 
  • Изменение функций в нашем организме
  • Утрата функций 
  • Кровотечение

Безусловно, этот диагноз не является приговором. Шанс выздороветь имеют примерно 70% заболевших. При некоторых видах опухолей выздоравливают почти 100% людей. Часто обнаружить онкологическое заболевание бывает довольно трудно даже опытному врачу. Чем раньше будет установлен диагноз, тем надежнее благоприятный прогноз.

Будьте бдительны, при появлении малейших признаков болезни обращайтесь к врачу, не стоит пренебрегать здоровьем, ведь иногда просто малейший признак, оставленный без внимания, может привести к большим и серьёзным последствиям.

Следите за своим здоровьем, не болейте и будьте счастливы!

 

Клуб «ЗОЖ»

Баимбетова Сабина 8В 

Опубликовано: 9 Февраля, 2013 05:54, Просмотров: 886