Национальный праздник – День независимости!


14 декабря, в преддверии главного национального праздника – Дня независимости Республики Казахстан – в актовом зале гимназии состоялся тематический концерт. Ведущие рассказали юным зрителям-гимназистам о знаменательности исторической даты, выразительно прочитали стихи о Казахстане – его привольной степи, душевной щедрости народа, героической славе народа, героической славе предков и достижениях современного государства.
В праздничном концерте активное участие принимали учащиеся 5-7 классов, подготовившие музыкальные и хореографические номера. Украшением сцены стали народные танцы – лиричный казахский, резвый украинский. Смена ритмов, национальных костюмов и характерных движений на одной сцене показали, насколько многонационален Казахстан, как богата культура его народа. Особое эмоциональное переживание у зрителей вызвал голос домбры, древнего казахского музыкального инструмента. В талантливых руках исполнителя домбра пела – пела о любви к родной земле.
На радость юным зрителям, праздничный конерт завершился угощением баурсаками: в казахской национальной культуре баурсаки символизируют изобилие и дружелюбие.

В связи с праздником независимости Казахстана был также организован конкурс-выставка стенгазет. Творчество учащихся проявилось как в оформлении стенгазет, так и в выборе содержательного материала: символических образов свободы, поэтических гимнов независимой Республике, исторической и познавательной информации. Лучшими среди выставленных на конкурс работ были признаны следующие:

1 место – стенгазеты 5 «А» и 5 «В» классов
2 место - стенгазеты 5 «Г» и 6 «А» классов
3 место – стенгазеты 6 «Б» и 7 «Д» классов.


Участие гимназистов в концерте и конкурсе-выставке творческих работ, посвященных Дню независимости Казахстана, продемонстрировали любовь к родной стране, гордость ее достижениями, готовность приумножать их.

Кирьянова Дарья 5 «В»

Опубликовано: 23 Декабря, 2010 06:54, Просмотров: 7447