От чего расцветают женщины? (сказка)

     Давным- давно, в незапамятные времена, жили, выполняя домашние дела, самые обыкновенные женщины. И всё бы ничего, если бы однажды злой волшебник не украл бы у них Весну. Почему Весну? А потому, что только весной расцветали, хорошея, женщины. И как ни стало Весны, то перестали они хорошеть, да и стареть стали быстрее. Не выдержав такого, однажды пошли они к самому смелому молодцу с просьбой вернуть им Весну, чтобы не чахли они, а расцветали и цвели.

     Согласившись помочь, добрый молодец отправился в путь-дорогу, а вскоре, заблудившись, наткнулся на избу – чёрную, ветхую. Старушка, встретившая его, проговаривала: "Знаю, куда идёшь, да ничего не найдёшь". Опечалился добрый молодец: " Бабушка, подскажи дорогу к злому волшебнику, Весну он забрал у женщин наших". А та отпускать - то его не хочет: "Коли новый дом не сладишь, то и жизнь свою ты не наладишь". Ничего не понял молодец, однако делать нечего, пришлось остаться и помогать бабушке. Он то воды принесёт, то дров наколет, то печь подремонтирует, то забор подправит.
     Как пролетело время – не заметил, но, когда засобирался в путь, вдруг увидел: дом побелел, да и старушка не старушка – перед ним красна девица. Удивился молодец: "Бабушка, коли всё я сделал – лучше отпусти да дорогу укажи".
     Указав дорогу, девица попросила заглянуть к ней на обратном пути. С тем и ушёл молодец. Долго шёл - плутал, устал, прилёг под дубом. Проснулся – а он во дворце и закован в цепи. Вскоре появился тот самый волшебник:
– Зачем пожаловал ко мне, добрый молодец? Аль кто звал тебя?
– Никто, за Весной пришёл,– ответил молодец.
– За Весной, говоришь, пришёл? Знаешь ли ты, что я никого не боюсь, и разжалобить меня сложно. Что ж, я отдам её, если сможешь отгадать загадки. Хотя где уж тебе, больно мудрёные да сложные они. Ну как, согласен?
– На всё готов, загадывай, коли не отгадаю – жизнь мою забери. А если я дам правильный ответ, ты мне Весну отдаёшь.
На том и порешили.
– Когда расцветают все женщины? – спросил злой волшебник.
     Призадумался молодец, потом хотел сказать, что Весной, но вспомнил старушку, которая от Заботы, Внимания, Любви и Помощи  не просто помолодела и стала добрее, а расцвела так, что яркий румянец заиграл на её щеках. Так и ответил. Услышав ответ, злой волшебник покраснел от злости, но делать нечего, и он отдал Весну доброму молодцу.
     Как и обещал добрый молодец , заглянул к старухе и не узнал избу: кругом – цветы, горница светлая, чистая, на столе самовар кипит-булькает. Кинулся он в ноги девицы, благодарит её, а девушка в ответ: "Всё правильно ты злому волшебнику сказал: женщины расцветают не только весной, весна живёт в жизни любой из них тогда, когда женщину любят, ценят, оберегают. Они цветут от заботы и внимания близких".
     Поблагодарил добрый молодец девицу и отправился дальше. По дороге каждому деревцу и каждому цветочку "здравствуйте" и "спасибо" говорил. И расцветало всё кругом, а Весна, летящая за ним следом, покрывала деревья и кустарники нежными цветами. Уже дома созвал он всех мужчин и детей разного возраста и наказал им: "Отныне помогайте, цените и любите женщин". И с тех пор Весна в душе каждой женщины живёт.

  Таисия Гриценко 3"Г"

Опубликовано: 7 Марта, 2022 05:29, Просмотров: 1002