В благодарности – сила огромная!

Благодарность – великая сила!
С нею легче по жизни идти.
И за всё, что есть и что было,
Мы должны благодарность нести.
Благодарность откроет все двери
И исполнит любые желания.
В жизни главное – в лучшее верить,
И исчезнут из жизни страдания.
Анна Матвейченко

     Ни для кого не секрет: очень искренняя, произнесённая от всего сердца благодарность творит чудесные вещи. Когда один человек сердечно благодарит другого, между ними возникает такая особенная связь, что её не так-то просто порвать. Вот и в первый день весны мы имеем возможность, вспомнив то доброе и хорошее, что произошло с каждым из нас, поблагодарить близких, ведь 1марта мы отмечаем День благодарности. 

     Пока этот праздник, относительно молодой и новый, не получил широкого распространения, да и отмечаем мы его достаточно скромно. Возможно, пройдёт не одно десятилетие, прежде чем торжество станет национальным. Но хочется верить, что День благодарности, будучи символом дружбы всех этносов, где каждый имеет свою уникальную особенность, получит со временем свой особый статус.
     Отмечая с 2016 года День благодарности, связанный с историей и культурными ценностями страны, Казахстан раскрывается как гостеприимное государство, в трудные времена принявшее миллионы переселенцев. А потому нынешняя многонациональная семья страны – это результат нескольких миграционных волн, когда в Республику были депортированы в разные годы целые народы. Только в начале XX столетия в Казахстан прибыло свыше одного миллиона из России, Украины и Белорусии. В ходе коллективизации в 30-е годы XX века сюда сослали 250 тысяч раскулаченных крестьян, а следом депортировали немцев, корейцев и поляков. Ещё около полутора миллионов со всех уголков СССР было переселено на строительство промышленных объектов. Приезжим жилось не просто. Приходилось, обустраивая степь, много работать, чтобы справиться с тяготами судьбы. И в том, как эти люди смогли устроиться и выжить, – огромная заслуга народа Казахстана. Переселенцев спасала открытость, доброжелательность, гостеприимство и дружелюбие казахов. Казахские семьи, сами находившиеся в затруднительном бытовом и экономическом положении, протягивали руку помощи и принимали нежданных гостей, несмотря на происхождение и веру переселенцев. Казахстан не бросил на произвол судьбы приезжих, поскольку гостеприимство – особая ментальная и культурная черта казахов. Степняки, пережившие ужасный голод, который унёс жизни более 3 миллионов человек, делились последним с переселенцами. В своих воспоминаниях свидетели тех незабываемых, трагических событий отразили бескорыстие и сострадание казахского народа. Именно тогда ковался и закалялся особый характер народа страны; именно этот удивительный сплав разных культур лежит в основе нынешних принципов мира и согласия современного суверенного Казахстана. В память об этих вызовах истории, о тяжёлых испытаниях и был инициирован День благодарности.
     Учреждение данного праздника – это дань уважения и признательности всех этносов друг к другу и к казахам, которые приняли переселенцев как родных, проявив к ним милосердие, неравнодушие. Таким образом, День благодарности становится днём казахстанского патриотизма, единства и дружбы. Этот праздник, способствуя укреплению межнациональных и межэтнических отношений, учит толерантности, умению общаться с представителями других национальностей, учит любить страну и свои национальные корни, воспитывает уважение ко всем людям на планете. Как правило, благодарный человек проживает долгую жизнь, полную радости, приятных эмоций, тёплых воспоминаний. Стоит научиться быть признательным – и мир вокруг тогда отзовётся тем же:
В благодарности – сила огромная!
Тот способен весь мир покорить,
Кто, любовью сердцем наполненным,
Жизнь умеет благодарить!
                         (Анна Матвейченко)

Долгинцева Юлия Павловна,
руководитель школьного пресс-центра

Опубликовано: 1 Марта, 2022 05:56, Просмотров: 1114