Там, где поёт домбра

Там лазурное небо и снежные горы,
Бескрайних полей золотые просторы.
Закаты как в сказке и звёздные ночи,
Рассветы ясны, как красавицы очи…

     Что такое Родина? В данное слово каждый из нас вкладывает свой смысл, и это зависит от того, что мы стараемся определить этим понятием. Для кого-то – это место, где человек появился на свет, для другого – отчий дом, где человек живёт в данный момент, родные и близкие люди, а вот для меня слово "Родина" означает мою Отчизну, мой Казахстан.

     Моя страна, лежащая в самом центре Евразии, – государство с древней и непростой историей, богатой культурой и уникальной природой. На западе и севере граничит с Россией, а на востоке – с Китаем. С одной стороны, омывается безбрежными волнами Каспийского моря, с другой – охраняется горной цепью могучего Тянь-Шаня. Как и у большинства государств Азии, у моей страны два "лица". Одно – высокотехнологичное, современное, его путешественнику продемонстрирует новая столица и главный мегаполис страны – Алматы. А второе, нетронутое цивилизацией, прекрасное в своей первозданной красоте, спрятано от любопытных глаз в национальных парках и предгорьях древнего Тянь-Шаня. Казахстан, занимающий 9 место по площади, славится чистыми зеркальными озёрами, цветущими разнотравьем лугами, широкими реками, несметными сокровищами недр, золотыми нивами целинного края, старинными крепостями и подземными мечетями. А если начинает звучать домбра, наполняя всё вокруг народными протяжно-грустными или лирически - весёлыми мотивами, ты легко представляешь себе ковыльные травы, колышущиеся от вольного ветра, и бесстрашного всадника, летящего на лихом вороном коне, как на распластанных крыльях, навстречу солнцу. Прекрасное, ничем не необъяснимое чувство свободы не покидает тебя при виде степных просторов Родины, когда ты можешь дышать полной грудью, ощущая гордость за свою страну.
     И сегодня, знакомясь с  прошлым нашего государства, перелистывая страницы славной и героической истории, уходящей своими корнями в глубину тысячелетий, понимаешь: Казахстаном пройден великий путь не только ратных подвигов, но и мирных свершений. Не случайно народная мудрость гласит: " Он адам жүрген жерде із қалады, жүз жүрген жерде – соқпақ, мың адам жүрген жерде жол қалады". То есть "Десять человек оставляют следы на земле, сто – протаптывают тропу, а тысяча человек протаптывают дорогу". И сегодня мы имеем возможность гордиться великими батырами, выдающимися учёными, талантливыми писателями, художниками и акынами. Одни из них до последнего вздоха боролись за исконные земли степного народа, другие же творили историю, запечатлевая в прекрасных произведениях, в реалистически правдивых картинах переломные моменты борьбы и становления независимого Казахстана.
     Я уверен: Казахстан ждёт светлое будущее, ведь в наши дни  ‒ это молодое, свободное, независимое государство, активно развивающее свою экономику и идущее вперёд трудной дорогой реформ и преобразований к процветанию и стабильности. За годы Независимости Республика достигла определённых успехов, что является доказательством главного: Казахстан – страна больших возможностей, где любой может проявить свои способности. Поэтому я верю в тебя, мой Казахстан, моя Отчизна!

Алишер Абдыхалыкулы 10"Б"

Опубликовано: 1 Февраля, 2022 03:58, Просмотров: 1224