Мой город в сердце навсегда

У большинства людей чувство Родины в обширном смысле – родной страны, Отчизны – дополняется ещё чувством родины малой, первоначальной, родины в смысле родных мест, отчих краёв, района, города или деревушки. Эта малая родина со своим особым обликом, со своей – пусть самой скромной и непритязательной – красотой предстаёт человеку в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений человеческой души; с нею, с одной отдельной и личной родиной, он приходит с годами к той большой Родине, что обнимает все малые, и – в великом целом своём – для всех одна.

     Города… Их в мире много, больших и малых, старинных и современных, тихих и шумных, непохожих один на другой. Я сижу за письменным столом, внимательно рассматриваю карту Казахстана и среди районных и областных центров нахожу свою родину – это город Тараз…
     Что привязывает человека с тем местом, где он родился? Возможно, приобретённое с первым вздохом и молоком матери чувство родства. Именно вместе с этим чувством мы и постигаем понятия сопричастности ко всему, что происходит там, где всё кажется родным и до боли знакомым. Я люблю свой город, помню, как он рос и развивался, преображаясь и мужая вместе со мной.
    Тараз считается одним из древних городов на земле, но, несмотря на солидный возраст, он с каждым годом становится краше, симпатичнее. Когда я была маленькой, то не было у нас в Таразе такой набережной, заброшенность и неухоженность этих мест навевали тоску. А сейчас? А сегодня – это самое красивое и самое любимое место отдыха и прогулок как взрослых, так и детей. Здесь на водной глади величаво и грациозно плавают прекрасные белоснежные лебеди, которых раньше можно было увидеть лишь в зоопарке.
    А возьмите комплекс "Шахристан". Он пропитан историей не только моего города – всей Республики. Знаете, мне посчастливилось побывать во многих городах Казахстана, везде по - своему замечательно и прекрасно, но всё равно мой Тараз – самый красивый город, это моя Родина, куда хочется возвращаться. Как говорил Сенека Луций Анней, "...любят Родину не за то, что она велика, а за то, что она своя".
     Пройдут годы, однако Тараз, сохранив свой исторический облик древнего торгового центра на Великом шёлковом пути, станет ещё краше, более современным городом страны.

Аделина Тутокина 5"И"

Опубликовано: 14 Октября, 2021 08:15, Просмотров: 824