И долог будет пусть ваш век

Мудрец будет скорее избегать болезней,
 чем выбирать средства против них.
Томас Мор

В современном мире, где даже поездка на общественном транспорте может стать причиной нервного срыва, ведение здорового образа жизни приобретает особую актуальность. Кстати, в последнее время многие люди действительно всё чаще начинают заботиться о своём здоровье, покупая абонементы в фитнес-клуб или посещая бассейн, тренажёрный зал. Сегодня модно хорошо выглядеть, иметь спортивную фигуру, накаченное тело. Несомненно, что немаловажную роль в этом играет мода, так как XXI век – век спортивного и здорового образа жизни.

     Как известно, один из основных принципов ведения здорового образа жизни соблюдение правил личной гигиены, которым учат с детства в семье, детских садах, в начальной школе. Эти правила настолько просты и несложны, что обязаны стать основополагающими для любого человека: употреблять в пищу только мытые и чистые продукты; не злоупотреблять мясной и нездоровой пищей; вовремя посещать стоматолога и других специалистов в области медицины; не заниматься самолечением, а своевременно обращаться к врачу. А ещё каждый должен владеть навыками оказания первой медицинской помощи.
     Кроме того, чтобы быть здоровым, надо ещё вести активный образ жизни, и потому принцип "движения" должен стать одним из самых важных принципов в жизни каждого. Выполняйте физические упражнения по утрам, занимайтесь в спортзале, но не подвергайте организм слишком большим физическим нагрузкам. Они должны быть определены с учётом ваших возрастных и физиологических особенностей. Посещение бассейна, специализированных спортивных секций, участие в различных спортивных мероприятиях, эстафетах, мероприятиях –  именно это должно быть в списке обязательных дел человека, ведущего здоровый образ жизни. И задача родителей – с детства приучать своих детей к занятиям физкультурой и спортом. Ведь, помимо внешней пользы от занятий спортом и физкультурой, есть и другая польза: становясь здоровее, более ловким, выносливым, ты обретаешь хорошее самочувствие и хорошее настроение, потому что начинаешь получать удовольствие от своего тела, т.к. можешь управлять им.
     Особое внимание следует уделять закаливанию организма. Оно включает водные процедуры, обтирание, занятие спортом на свежем воздухе. Благоприятное воздействие на организм оказывают также банные и массажные процедуры. Помните: закаливание есть процесс тренировки организма для более стойкого переноса температурного воздействия. Поэтому человек, регулярно занимающийся закаливанием, реже болеет простудными или респираторными заболеваниями, поскольку обладает более сильным иммунитетом.
     Однако здоровье не зависит на 100% только от физического состояния, важно ещё иметь нормальное психоэмоциональное состояние, а для этого учитесь избегать частых стрессов. Но если вы попали в стрессовую ситуацию, то старайтесь контролировать себя. И в этом вам могут помочь физические упражнения (например, йога) либо психологические тренинги и занятия. Когда эмоциональное самочувствие человека в норме, тогда он, будучи уравновешенным и находясь в спокойном состоянии, может справиться с собственными эмоциями.
     И в заключении хочется сказать: здоровый образ жизни включает ещё и целый ряд жизненных принципов, среди которых – способность человека гармонично выстраивать отношения в обществе, то есть с близкими и друзьями, коллегами и даже незнакомыми людьми. Как правило, здоровый человек, имея меньше конфликтов с окружающими его людьми, получает от общения лишь позитивную энергию.

Таким образом, вести здоровый образ жизни – это не только заботиться о своей физической форме. Здоровый образ жизни – всеобъемлющее понятие, включающее в себя все стороны жизни человека. И если ты любишь себя и ценишь своё здоровье, то скажешь "нет" всему, что может принести тебе вред.

руководитель клуба" Друзья ЗОЖ"
Похилько Виктория Дмитриевна

Опубликовано: 13 Октября, 2021 08:40, Просмотров: 585