Профессия учителя – основа всех добрых начал на земле

Учитель – не профессия,
А дар, что свыше дан.
Поди, управься с ребятнёй:
Они же вихрь и ураган!
Уже урок – а в классе гам,
Шпаргалки, двойки – тут и там.
Всех научи, всем подскажи.
И присмотри, и проследи.

     Ежегодно в первое воскресенье октября мы отмечаем День учителя – прекрасный праздник, особенный, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания, умения, воспитание. Воспоминания об учителях, сопровождающие каждого из нас на протяжении всей жизни, побуждают лишь к добрым поступкам, служат опорой в трудную минуту. 

     А сколько прекрасных строк посвящено этим людям, имя которым – учитель, педагог! Нередко, только став взрослыми, мы вдруг начинаем осознавать, каких усилий требовало от наших строгих, ласковых, мудрых, чутких наставников ответственное и очень нелёгкое ремесло педагога. Ведь учитель работает для своих воспитанников, живёт для них и старается сделать всё, чтобы в глазах его учеников был интерес, была радость и увлечённость.
     Накануне праздника с самого утра царит атмосфера торжества. На улице – ещё яркое солнце, всё кругом "горит" жёлтым светом, излучая тепло и восторг. И это приподнятое настроение не может испортить даже назойливый будильник, пищащий под ухом. В предпраздничный день каждая школа словно состоит из улыбок. Ласково улыбаются педагоги, улыбаются застенчиво ребята, смущённо –  родители, пришедшие поздравить наставников своих детей. Весь день ученики будут одаривать учителей комплиментами и словами благодарности.
     Не исключение и наша гимназия, ведь она – наш дом, радостный и светлый, где тёплая атмосфера создаётся в содружестве с учащимися и их родителями. Сплочённый коллектив педагогов нашей гимназии – условие не только успешного обучения и высоких результатов работы, но и развития учеников. Педагогический коллектив талантливых специалистов-профессионалов, стараясь воспитать достойных граждан, патриотов своей страны с активной жизненной позицией, умеет вдохнуть в учеников стремление к новому и страсть к поиску.
     Да, сегодня на наших глазах меняется страна, а с ней – и школа. И жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. А потому профессия педагога требует от человека большой объём знаний, духовных сил, выдержки и даже мужества. Сегодня профессия учителя сочетает в себе мудрость и молодость души, креативность и огромную энергию, доброту и строгость. Однако, несмотря на все сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд педагога, чтобы суметь донести до юных умов самое важное, значимое, нужное, помочь добрым словом, мудрым советом. Труд учителя, по праву считающийся самым созидательным и творческим, одновременно и ответственный, поскольку изо дня в день (на уроках или в личном общении) педагоги учат подрастающее поколение распознавать добро и зло, быть честными и не боятся трудностей. Поэтому труд учителя, наставника, педагога, который столько сил вкладывает в свою работу, нередко отнимая своё внимание у самых близких, невероятно сложно оценить. Да ему просто нет цены!

руководитель школьного пресс-центра
Долгинцева Юлия Павловна

   

Опубликовано: 28 Сентября, 2021 07:34, Просмотров: 1054