Все профессии прекрасны, все профессии важны

Работа – пища нашей жизни.
Удовольствия – её десерт.
Чарлз Форбс

Роль человека труда значима всегда и в любом обществе, потому что труд граждан определяет уровень развития страны и по праву считается решающим фактором, обеспечивающим благополучие каждой семьи и развитие человека. Поэтому, чтобы страна развивалась, каждый её гражданин должен трудиться. Тогда в общественном сознании будут закрепляться идеалы и ценности труда, а рабочий человек станет пользоваться всеобщим уважением.

     Какова же история праздника День труда? Первый Президент Казахстана Н.А.Назарбаев ещё в далёком 2013 году выступил с инициативой отмечать в стране подобное торжество. Позже Постановлением правительства Республики в перечень праздничных дат был внесён новый праздник и установлено время его празднования –  последнее воскресенье первого осеннего месяца. В этом году Казахстан чествовал трудящихся 26 сентября.
     В чем суть праздника День труда? Торжество призвано напомнить о традициях и современных проблемах в сфере труда, среди которых – роль всеобщего труда для развития экономики и общества, для процветания страны; возрождение уважительного отношения к рабочим специальностям; формирование у молодёжи уважения к труду; значение развития культуры труда. Но за один праздничный день такие проблемы не решаются, однако они стали одними из главных направлений государственной политики, а основу её составляет Трудовой кодекс РК, принятый в ноябре 2015 года, цель которого – правовое регулирование отношений в сфере труда, защита прав и интересов всех участников этих отношений.
     Другим базовым документом является Государственная программа занятости, предусматривающая содействие в подготовке кадров с учётом потребностей рынка труда, профессиональное обучение работников, в том числе утративших работу. И несмотря на то, что в Казахстане (в сравнении с другими постсоветскими странами) ситуация с безработицей относительно благополучная, но по словам политолога, эксперта Института мировой экономики и политики (ИМЭП) А. Жусуповой, " тем не менее, для значительной части молодёжи трудоустройство остается проблемным".
     Ко Дню труда в Казахстане приурочено вручение двух наград, поднимающих престиж труда и уважительное отношение к работающим людям: "Еңбек ардагері" ("Ветеран труда") и "Қазақстанның Еңбек Ері" ("Герой труда Казахстана"). Как писал Президент Касым-Жомарт Токаев в 2019 году: " Эти награды присваиваются за выдающиеся достижения в развитии страны. Так мы воздаём должное нашим труженикам, усилиями которых Казахстан достиг успехов в своём развитии".
     Ни для кого не секрет, что настоящий человеческий труд был и остаётся единственным инструментом достижения высших благ мировой цивилизации. Вот и в Послании этого года народу Казахстана "Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны" президент Касым-Жомарт Токаев ещё раз напомнил, что "только благодаря единству и созидательному труду всех казахстанцев наша страна преодолевает все трудности и испытания". Поэтому необходимо приучать молодёжь к неустанному труду, прививая в общественном сознании идеалы и ценности труда.

Материал подготовлен на основе
информации открытых источников

Опубликовано: 25 Сентября, 2021 10:13, Просмотров: 807