Под стягом независимости: к 30-летию главного праздника страны

На знамени орел несёт светило,
И в сердце герба виден шанырак.
Так в суверенном мире наша сила,
И в давней дружбе – благородный знак.
Сто тридцать наций, народов и племён,
Всем вам рахмет и низкий вам поклон!
Пусть дружба, о которой пел всегда Абай,
Как солнце, освещает мирный край!  

  30-летие независимости Республики Казахстан – знаменательная дата в жизни страны, особенный праздник для каждого казахстанца. Потому что независимость – главное богатство любого государства. Независимость нашей страны – самое святое приобретение казахского народа, восстановившее прерванную на триста лет национальную свободу. И мы дорожим своей независимостью, о которой мечтали наши предки. Поскольку суверенитет – бесценное благо, а им обладает не каждый народ. Народы разных государств добивались или добиваются независимости по - разному: одни – через революции, другие – через войны, а кто-то – через национально-освободительные движения.

     Для Казахстана началом стремления народа к суверенитету, самоопределению стали декабрьские события 1986 года. А уже 16 декабря 1991 года Верховный совет страны принял Конституционный закон " О государственной независимости РК". Теперь этот день отмечают как государственный праздник.
     В этом году Дню Независимости, образованию суверенного государства под названием Республика Казахстан исполняется 30 лет. За такой небольшой срок страна, развиваясь динамично, достигла значительных успехов: удалось не только выстроить экономику, но и добиться определённых результатов в социальной сфере, политике, культуре, спорте. Однако самое большое и безусловное достижение Казахстана – это создание мирной и дружелюбной атмосферы для представителей более 130 разных этносов. Конечно, у каждого из них свой язык, свои обычаи, но всех живущих в стране людей объединяет дружба и понимание. Благодаря такой позиции Республика смогла, создав индивидуальную модель развития, стать полноправным и активным членом ООН. При этом нельзя не отметить и вклад Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева, оказавшего огромное влияние на возрождение казахстанской государственности, общественно-политическую и социально-экономическую жизнь страны.
     За годы независимости Казахстан стал полноправным участником Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Содружества Независимых Государств (СНГ), Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и других. Сегодня можно с уверенностью сказать, что Казахстан стал известным на международной арене и занял достойное место среди мировых экономических систем.
     Наше государство молодое, всё лучшее у него, как и у нас, ещё впереди. Но именно от нас зависит, каким станет Казахстан в будущем. И школьное самоуправление гимназии поздравляет всех с 30-летием Независимости страны. Пусть жизнь в стране всегда будет мирной. Желаем согласия вашим семьям, крепкого здоровья, счастья, благополучия. Денсаулык зор болсын! Бакыт болсын! Достык болсын!

школьное самоуправление

Опубликовано: 3 Сентября, 2021 08:21, Просмотров: 2840