Прозвенел звонок последний, провожая в добрый путь...

Из года в год, уже десятилетья,
Любую деревеньку, городок
Весёлым и немножко грустным смехом
Одаривает школьных лет звонок.
В пронзительном, но нежном перезвоне
Я слышу Детство… Где же ты? Постой!..
Оно уходит …Нет, оно здесь, в школе…
А это мы спешим уйти с тобой.

     25 мая в школах страны прозвучал последний звонок – весёлый, радостный и одновременно грустный праздник, оповещающий об окончании очередного учебного года. Для одних, самых младших школьников, последний звонок – предвестник долгожданных летних каникул, для других же он становится началом сдачи переводных экзаменов либо прохождения школьной практики. И лишь для одиннадцатиклассников этот праздник особенный. 

     Он открывает дорогу во взрослую жизнь, хотя впереди у главных виновников торжества немало ещё испытаний: сдача экзаменов, поступление в вузы, адаптация к новым местам, городам и даже государствам. А пока ребята слушают речи про "оперившихся птенцов", загадывают желания в надежде, что всё сказанное им в этот необычный, чудесный день учителями и родителями обязательно случится. Поэтому последняя школьная линейка для учеников одиннадцатых классов пронизана радостным ожиданием и светлой печалью.
     В связи с пандемией прощание со школой и педагогами прошло  в соответствии с рекомендациями департамента санитарно-эпидемиологического контроля и с соблюдением всех санитарных требований. Потому на торжественной линейке были только празднично одетые одиннадцатиклассники: девушки–в школьной форме, юноши – в строгих костюмах. Учителя с гордостью и волнением смотрят на ребят, у которых совсем скоро начнётся новая жизнь. Украдкой смахивают слёзы родители. Казалось, только вчера они привели за руку своих робких, несмышлёных мальчиков и девочек, открытых ко всему новому и неизведанному, в первый класс. А сегодня эти юноши и девушки уже выше их ростом. Да и многие выпускники с трудом сдерживают эмоции, потому что привычный образ жизни, расписанный по минутам (с уроками, переменами, домашними заданиями, контрольными работами), закончился:
Пришла пора проститься с партой школьной,
Доской, учебником и классом дорогим.
Сюда пришли вы с корабля "Ученье",
Отсюда вы уйдёте на корабль "Жизнь".
     Официальная часть мероприятия не меняется год от года. Открыли линейку выпускники: Джуванышева Калия (11"В"), Афанасьев Илья (11"А") и Лавриненко Милана (11"А"), затем с напутственными словами и поздравлениями обратились нынешний директор Беляева Марина Васильевна и бывший – Гибнер Александр Абрамович, отметив, что всё, чему научила гимназия, "теперь предстоит применить во взрослой жизни, сохранив при этом в своей душе прекрасный мир детства, связанный, прежде всего, со школой". Правильных дорог выпускникам пожелали классные руководители. Именно они на протяжении четырёх лет помогали советами, поддерживали, воспитывали, порой ругали.
     И вот кульминация праздника – одновременно волнительный и долгожданный момент – тот самый последний звонок. Право его дать получили Шарипов Нурислам (11"Г" кл.) и первоклассница Ли Марина, ученица 1"Е". Это событие, подведя черту, поставило точку в многолетнем учебном марафоне. Теперь школьные годы точно позади. Закончилась пора детства... А дальше выпускников ждут новые заботы, но это будет только завтра...

Последний звонок для одиннадцатиклассников – всего лишь начало нового пути, ведь впереди – взрослая жизнь, большая и богатая, пора принятия самостоятельных решений. Но пусть школьные годы останутся в памяти чередой ярких дней, когда вы, получая знания и обретая настоящих друзей, радовались, огорчались и познавали этот удивительный мир! А тем, кто продолжит учиться и работать в стенах гимназии, хочется пожелать плодотворных лет учёбы и работы, исполнения желаний и запоминающихся событий!

Соколова Татьяна Владимировна
Мишель Деминова 11"Г"
Милана Лавриненко 11"А"


Опубликовано: 27 Мая, 2021 05:48, Просмотров: 6632