Итоги школьного конкурса эссе "Я - патриот своей страны"

Казахстан – Родина моя!
Любимая, могучая страна.
В ней люди мирно все живут,
Красивую природу берегут.
Я горжусь, что здесь я рождена!
Казахстан – Родина моя!
Скакова Милена

      В нашей гимназии с 19 по 30 апреля 2021 года проходил конкурс эссе на тему "Я - патриот своей страны", и в нём приняли участие ученики 4-11 классов. Провела этот конкурс педагог дополнительного образования Соколова Татьяна Владимировна, реализовавшая сразу две цели: образовательную – развитие письменной речи учащихся и воспитательную – формирование патриотизма, уважения к родной стране, её истории.

     Толковый словарь трактует понятие "патриот" следующим образом: " "Патриот – тот, кто любит свое Отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины". Но каждый ли человек может стать патриотом, независимо от пола, национальности, местонахождения? И что значит быть патриотом своей Родины? Конкурсанты, философствуя на заданную тему, рассказали о своей любви к Родине, о том, что нужно изучать историю своего государства, своего города, знать и помнить подвиги наших прадедов, которые защитили Отчизну от захватчиков. В некоторых работах учащиеся, рассматривая понятие патриот и патриотизм, писали, что "в сегодняшнее время патриотами можно назвать солдат, пограничников, офицеров, военных врачей, лётчиков, пехотинцев". Ребята среднего звена пришли к выводу: "кем бы человек ни был – учёным или простым рабочим, чем бы он ни занимался – умственным либо физическим трудом, главное – он должен оставаться патриотом и гражданином своей страны".
     Всего на конкурс поступило 15 работ. Отмечая достаточно высокий уровень представленных эссе, разнообразие подходов к предложенной теме, тем не менее, жюри выбрало 4 лучших работы, где чувствовался оригинальный подход к теме, логичность, последовательность, грамотность изложения материала. И среди этих работ места распределились следующим образом:
1 место: Максим Савин 3"А"; Руслан Шубин 5"Б"; Ланг Ксения 6"Д"
2 место: Руслана Кенжебекова 7"Г"
3 место: Дина Орынбасар 7"Г".

Патриотами не рождаются – ими становятся. И сколько бы кто ни говорил о патриотизме, всё это слова. Истина в душе. Но очень надеемся: для наших учеников не пустыми будут слова великого А.С. Пушкина: "Клянусь честью, что на свете я не хотел бы переменить Отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков".

члены жюри конкурса:
Шиллер Олеся Николаевна
Зинченко Екатерина Юрьевна
Соколова Татьяна Владимировна

Опубликовано: 10 Мая, 2021 07:28, Просмотров: 6663