Конкурс творческих работ "Письмо в прошлое"

Близится 9 Мая. Это, пожалуй, самый значимый праздник для жителей нашей страны. И каждый год ко Дню Победы в школах проходят различные мероприятия: литературные чтения, флешмобы, встречи с ветеранами, готовятся доклады о Великой Отечественной войне, проводятся конкурсы сочинений, спортивные мероприятия. В этом году в нашей школе в рамках патриотической акции "Письмо в прошлое" среди учащихся 8классов был проведён конкурс творческих работ, цель которого – обеспечить "эстафету поколений", укрепить в сознании детей нравственные и патриотические ценности, побудить их к переосмыслению событий Великой Отечественной войны путём изучения страниц отечественной истории через призму истории собственных семей.

     На конкурс принимались творческие работы в виде писем, написанных героям, ветеранам, членам своих семей, принимавшим участие в событиях, связанных с Великой Отечественной войной. Восьмиклассникам был предоставлен уникальный шанс выразить слова благодарности всем тем, кто не жалел жизни ради нашего будущего. Всего поступило105 работ. Лучшими были признаны:
Гран-при – Даулбаев Ескендир (8Г)
1 место – Хе Яна (8Б); Прокопов Никита (8Б); Султангузин Даниэль (8Г)
2 место – Панышев Владислав (8Г); Шувазова Диана (8Б); Айдарова Аида (8Б)
3 место – Вавилина Мария (8Б); Яковлев Александр (8А); Цхай Максим (8А); Алишер Адильжан (8Б).
И сегодня мы публикуем лишь некоторые работы учеников гимназии. Приглашаем вас их почитать.

зав. кафедрой русского языка и литературы
 Подлесная Оксана Юрьевна


             "Письмо в прошлое" Ескендира Даулбаева (8"Г")
     Здравствуй, дедушка… Знаешь, мне так захотелось с тобой поговорить! Смотрю на твою фотографию: ты такой молодой, чуть улыбаешься… Ты мой ровесник. Но тогда война только начиналась… Великая Отечественная война – это, я думаю, страшный след в памяти каждого человека, жившего в то время. Папа пересказывал мне твои воспоминания о начале войны – такие живые, реальные, странно близкие, несмотря на давность лет.
     В ту ночь небо было беззвёздным. Вся семья, в том числе и ты, спала. Внезапно мирную тишину прорезал страшный гудок – сигнал о нападении Германии. Более страшного звука ты до тех пор не слышал. Крепкие отцовские руки схватили тебя – улица уже была заполнена соседями. В темноте лица людей казались почти белыми – от страха, тревоги, злости на врага …
     Я бы хотел увидеть радость в твоих глазах, дедушка, радость от победы в войне, от прекращения боевых действий, от безоговорочной капитуляции фашистов. Многие потеряли на войне родных и близких. К счастью, твоя семья осталась полной, никто не погиб.
     Это письмо я пишу тебе, потому что хочу узнать о тебе больше. Каким ты был, что пережил, перечувствовал, передумал за свои 93 года жизни? Как бы я хотел, встретившись с тобой, обсудить многие темы или даже просто подержать твою морщинистую тёплую руку…

                          С уважением – твой правнук Ескендир.

             "Письмо в прошлое" Даниэля Султангузина (8"Г")
     Совсем скоро мы будем отмечать великий праздник – День Победы. Размышляя об этом дне, очень хочется поблагодарить всех ветеранов Великой Отечественной войны за победу, за нашу мирную жизнь. Но в своём письме я хочу обратиться к неизвестному солдату, к молодому, к тому, кто, не задумываясь, пошёл защищать мать, дом, родную землю от врага.
     Дорогой солдат, восхищаюсь твоим мужеством и отвагой! Как это тяжело, оставив родных и любимых, уйти на войну, на смерть! Наверное, тебе было очень страшно, ведь ты совсем молодой, почти как я сегодня, но ты всё равно шёл на врага. О чём ты думал тогда, идя в атаку, когда каждый бой мог стать для тебя последним?! Я представляю, как тебе было тяжело. Свист пуль над головой, разрыв гранат, смерть товарищей и командиров. Не раз подступал горький комок к горлу… Но ты стискивал зубы, сжимал кулаки и шёл – шёл вперёд.
     Наша армия победила благодаря тебе, твоей стойкости, силе духа и самоотверженности. Знай, ты не напрасно воевал. Это именно ты сделал жизнь своих потомков счастливой и мирной; это ты подарил им радость и возможность жить, учиться, изобретать, творить. Это твоя заслуга, и об этом никто не забудет!
     9 Мая – любимый день в году, "праздник со слезами на глазах". И мы, внуки и правнуки воинов-освободителей, постараемся сделать всё, чтобы не прервалась цепочка памяти, т.к. получили в дар от вас самое дорогое – право жить под мирным небом. 9 Мая, участвуя в шествии "Бессмертный полк", мы несём портреты героев. Среди них есть и твой. Знай: ни время, ни расстояние не властны над памятью, которая увековечила твой подвиг, солдат!

            "Письмо в прошлое" Владислава Панышева (8"Г")
     Здравствуй, Солдат, пишу тебе из XXI века. Прошло уже 76 лет со дня окончания страшной и жестокой войны, в которой ты остался навечно. Каждый раз в бою ты не знал, уцелеешь или нет, т.к. смерть на войне – дело обычное. 

Тогда ведь самым важным был призыв "Ни шагу назад!", и каждый шёл в бой за тех, кого любил, за свой дом. Ты, как и все, мечтая о победе, о мире, не щадил себя, потому что свобода Родины, светлое будущее потомков были для тебя важнее собственной жизни.
     Советский Союз победил, но цена Победы очень высока – 27млн. погибших! Очень может быть, что среди них и ты, Солдат. Но благодаря тебе и таким, как ты, не только наша страна – весь мир был освобождён от "коричневой чумы". Да, послевоенные годы были тяжёлыми, голодными, но разрушенные города и сёла восстановили, и страна зажила мирным созидательным трудом. К сожалению, такого острого счастья от прекращения кошмара войны и наступления мирной жизни последующие поколения уже не знали… В целом благополучную жизнь люди недооценивают, находя лишь причины для недовольства.
     Сегодня нет уже той большой страны, за которую ты воевал. Республики, входившие в состав СССР, стали независимыми государствами. Но 9 Мая, в День Великой Победы, память потомков взрывается праздничным салютом – сотни тысяч ярких победных звёзд устремляются в небо. И одна из этих звёзд – твоя, Солдат! Я смотрю в небо, и сердце переполняется горячей благодарностью всем тем, кому мы обязаны мирной жизнью.

               "Письмо в прошлое" Марии Вавилиной (8"Б")
     Дорогой прадедушка, пишу это письмо тебе спустя 76 лет после окончания Великой Отечественной войны. Ты ушёл на фронт юношей. И у тебя была очень важная, ответственная, сложная служба – служба связиста, потому что бесперебойная связь серьёзно влияет на исход боя или даже на исход всей войны, а вот отсутствие связи может привести к потере управления боевыми действиями или войсками. Не зря говорят: подвиг связиста – особый подвиг.
     Все уходит в прошлое, только память людская бессмертна … И я хочу поблагодарить тебя, прадедушка, за твой вклад в победу над фашистской Германией, за мирное небо над моей головой. Спасибо, что, вернувшись с войны живым, ты впоследствии стал хорошим отцом и любящим дедом. Ты навсегда в моей памяти и моём сердце!

С огромной любовью и благодарностью твоя внучка Мария.

             "Письмо в прошлое" Адильжана Алишера (8"Б")
     Здравствуйте, уважаемый герой Великой Отечественной войны. Пишу это письмо с одной целью – выразить вам свою искреннюю благодарность за всё то, что мы имеем сейчас. Вы, без сомнений, герой, очень смелый человек, и о Вас знает абсолютно каждый. Вы – пример для подражания: не всякий смог бы бесстрашно идти против свинцовых пуль, железных танков, воздушной атаки врагов.
     Говорят, время для жизни не выбирают. Вам выпало жить в ужасное время. При этом не просто жить – сражаясь и защищаясь, выживать … Я не могу себе представить всех ужасов войны, с которыми столкнулось ваше поколение. Мои бабушка и дедушка, оставшись в войну без родителей, росли сиротами, никто их не баловал, не называл ласковым словом "жаным". Их детство закончилось с началом войны. Было трудно, голодно, страшно. Но они, как и вы, не сдались! Вы нашли в себе силы противостоять врагу. И чёрное дымное небо очистилось, став голубым и мирным.
     Сегодня большинство ваших товарищей ветераны, маленькие, седые, сухонькие. Они живут среди нас – великие герои войны. И мы, увы, последнее поколение, заставшее героев живыми: с каждым годом ветеранов становится всё меньше и меньше … Потому мы – молодые люди – должны, помня о высокой цене Победы, не допустить новой войны. Низкий Вам поклон, герой войны, и безграничная благодарность!

Опубликовано: 4 Мая, 2021 07:28, Просмотров: 6262