Достойный сын своего народа

Обычным шумом улица полна.
Идёт весна. Рабочий день в разгаре.
 И из Вселенной радиоволна
Приносит имя русское: Гагарин.
 Оно во все врывается края,
Во все сердца, как ласточка, влетает,
И мать-земля, дыханье затая,
Полёт героя-сына наблюдает.
Л. Вышеславский

      Казахская пословица гласит: "Атаның баласы болма, адамның баласы бол", и она переводится так: "Не будь сыном только своего отца – будь сыном всего народа! " И таким сыном планеты Земля по праву можно назвать Юрия Алексеевича Гагарина – первого лётчика - космонавта в мире, совершившего полёт в космос на корабле "Восток-1". Весенним утром 12 апреля 1961 года планету потрясла неожиданная весть: "Человек в космосе! Русский, советский! Ракета-носитель вывела на орбиту первый космический корабль!". 

     Так сбылась многовековая мечта людей о полёте к звёздам. Совершив полный оборот вокруг нашей планеты за 108минут, Гагарин скажет потом: "Облетев Землю на корабле - спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, давайте хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!"
      Эти минуты изменили мир, став точкой отсчёта для новой эры жизни на Земле – космической. Но такому радостному событию предшествовала огромная работа, поскольку до этого дня никто и никогда не летал в космос. Особой гордостью для нас является то, что именно наша Республика стала не только стартовой площадкой, но и космической гаванью. К полёту человека в степях Казахстана был построен первый в СССР и крупнейший в мире космодром Байконур (с казахского языка Байқоңыр – богатая долина). Именно это место в казахской степи считалось оптимальным для вывода космических кораблей на околоземную орбиту. И в наши дни с Байконура устремляются корабли в космические дали, но то, что совершил простой русский парень, навсегда останется в памяти как один из самых великих подвигов, когда-либо совершаемых людьми.
      После старта Юрия Алексеевича многое изменилось в космонавтике, да и работа в космосе длится теперь гораздо дольше. Уходит в небо одна экспедиция, готовится к полёту другая, кружат вокруг планеты орбитальные станции. Сегодня в космосе работают настоящие герои. Все они, трудясь в опасных условиях, испытывая колоссальные нагрузки, проводят важные исследования, меняя представления о Земле и помогая человечеству узнать больше о Вселенной, т.к. раньше люди думали, что звёзды – это дома богов, что в космосе живут мифические существа.
      С 1962 года День космонавтики, который последние десять лет стал называться Международным днём полёта человека в космос, отмечается каждый год, напоминая о подвиге и мужестве космонавтов, труде конструкторов и учёных, инженеров и создателей пилотируемой техники. Пройдут годы, десятилетия, века. Возможно, люди забудут даты войн и революций, но 12 апреля 1961года будут помнить всегда. Ведь именно с этого дня человек начал освоение космоса. И это было величайшим событием.

Учащиеся 3"Д"

Опубликовано: 12 Апреля, 2021 04:49, Просмотров: 6300