Результаты творческого конкурса " Светлый праздник Наурыз"

Снова тихим и солнечным утром,
Когда дремлют метели дымы,
Из веков седовласых и мудрых
К нам пришёл Наурыз мейрамы.
Посмотри в просветлённые лица,
И ты сердцем уверишься вновь –
Это праздник народных традиций,
Эта вера в мечту и любовь.

     В Казахстане, пожалуй, не найдётся человека, кто бы ни любил отмечать Наурыз мейрамы – праздник не только обновления природы, но и начала нового года, новой жизни, единства людей и природы, гармонии, света, добра. Хотя этому празднику более пяти тысяч лет, тем не менее, в нашей стране в условиях возрождения национальной культуры он сохранил преемственность традиций древности, став важным элементом связи времён, объединяя под своим праздничным "шаныраком" весь многонациональный народ Казахстана. Бесконечные застолья как минимум с баурсаками, бешбармаком и непревзойдёнными казы подкупают всех, ведь щедрое празднование принесёт в дом изобилие и успех на целый год. Вся обстановка праздника призывает к высокой сознательности, тактичности, нравственности, доброте, милосердию. Поэтому каждый народ и каждый житель страны с нетерпением ждёт Наурыз.

     К этому событию в гимназии традиционно проводится конкурс эссе, сочинений и стихотворений. В этом году в связи с эпидемической ситуацией в стране и мире конкурс прошёл в формате онлайн. В представленных работах наши участники рассказали о встрече нового года, поделились интересными историями, связанными с Наурызом, продемонстрировали знание казахских национальных традиций и обычаев. По итогам конкурса места распределились следующим образом:
1 место – Савин Максим 3 "А"; Линовицкая Полина 4"Е"; Шубин Руслан 5"Б"
2 место – Кудайберген Аяжан 3 "Д"; Кенжебекова Руслана 7 "Г"
3 место – Разакберди Нурислам 1 "Д"; Ясенко София 1 "Е"; Ульянова Лиза 3"Б"; Абильбеков Дамир 5 "Е".

Благодарим за проявленный интерес к конкурсу всех участников! Желаем творческих успехов, новых побед и рассчитываем, что вы ещё не раз удивите нас своими работами. Участвуйте и верьте в успех!

члены жюри:
Долгинцева Юлия Павловна
Соколова Татьяна Владимировна
Шиллер Олеся Николаевна

Опубликовано: 30 Марта, 2021 06:46, Просмотров: 3897