А вы знали? Удивительные факты про 8 Марта

Плачет капелью весна,
Слёзы её так прекрасны!
Вот наступил и для дам
 Женский, заслуженный праздник!

8 Марта – праздник весны, любви и красоты, который практически всеми воспринимается как повод подарить цветы, подарки и хорошее настроение своим дорогим женщинам. В этот день мамы, сестрички, одноклассницы, бабушки, тёти, окружённые особым вниманием и любовью, получают от мужчин всех возрастов знаки внимания. И можно с уверенностью сказать: Международный женский день самый популярный после Нового года праздник. Но я же хочу познакомить вас с интересными фактами, связанными с 8Марта.

     Считается, что главный цветочный символ 8Марта – мимоза. На самом деле то, что мы привыкли называть "мимозой", имеет другое, но официальное название: серебристая акация. Настоящая же мимоза – это более скромный сиреневатый цветок, который никогда не даёт таких роскошных соцветий, хотя и относится к тому же семейству, что и акация.
     Кстати, на 8Марта нет ни одних женских именин, зато мужских– 16! Поэтому смело можно поздравлять знакомых, коллег и родственников - мужчин с Днём Ангела. Это Александра, Алексея, Ивана, Кузьму, Лазаря, Михаила, Моисея, Николая.
     В Армении 8 Марта женщины могут отдыхать сколько угодно, тогда как другие члены семьи занимаются поддержанием порядка в доме. Международный женский день в Армении знаменует начало неофициального "женского месяца", который длится до 7 апреля – Дня материнства и красоты. На протяжении всего месяца армянские женщины получают ряд специальных привилегий в различных учреждениях и магазинах.
     А вы знали, что англичане не понимают смысла в чествовании женщин только потому, что они женщины? Поэтому женский День в Англии заменяет День матери, отмечаемый в апреле.
     Поскольку в Германии и во Франции 8Марта считается днём за права женщин, то возможность отдохнуть, переложив заботы на мужчин, и насладиться подарками, есть только в День матери, в мае месяце. Тогда дети дарят мамам поздравительные открытки, подарки и устраивают "день послушания".
     Интересно, что у испанцев "женский день" выпадает на 5 февраля – день памяти святой Агеды, которая является покровительницей всех испанских женщин.
     В Италии 8Марта (La Festa Della Donna) дарят мимозу как символ любви. Почему появилась именно такая традиция – никто точно не знает, но есть мнение, что зародилась она в Риме после Второй мировой войны. И, хотя Восьмое марта не является государственным праздником в стране, приятные привилегии для итальянок в этот день всё же есть. Женщины имеют возможность бесплатно посещать музеи и культурные объекты по всей стране, а в магазинах их ждут заманчивые сюрпризы в виде приличных скидок. А так как праздновать 8Марта итальянки предпочитают без мужчин, то рестораны и увеселительные заведения заняты исключительно дамскими компаниями.
     Что касается народов Южной и Северной Индии, то они поклоняются Лакшми и Парвати – богиням счастья, красоты и дома. Люди украшают дома цветами, дарят женщинам подарки. Празднества проходят обычно в сентябре - октябре.
     А вот в Казахстане Международный женский день, утратив политическую составляющую, превратился в своеобразный День женщин. Праздник весны женщины возвели в свою собственность и приучили с этим считаться всех мужчин. Ритуал этих мартовских дней идеально прекрасен: всё для женщины, всё в её честь! И торжественные поздравления, и рыцарские жесты, и знаки внимания. Сегодня 8 Марта – неотъемлемая часть нашей культуры, поэтому его трудно представить без букетов и подарков прекрасному полу:
Светит нам знакомая звезда,
Снова на дворе Восьмое марта.
Празднуют сегодня города,
Вся географическая карта.

Сколько чудесного и интересного в нашем мире! Но всё же главное чудо – это женщина! Ведь она есть великая тайна природы, неразгаданная загадка Вселенной, которая сравнится только с самой яркой звездой!

София Бойко 9"В"

Опубликовано: 9 Марта, 2021 04:33, Просмотров: 5322