Навеки девятнадцатилетние: к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Такое не пропадает. Прорастёт.
 Таких людей не забудут.
В.Быков “Обелиск”

Областной центр проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий "Жамбыл дарыны" подарил нашей гимназии от ООО "Издательско-книготоргового центра "Колос- с" в рамках Международного конкурса юных чтецов "Живая классика" 17 книг, рассчитанных на ребят среднего и старшего возраста. Все книги из серии "Школьная библиотека". В данной серии издаются лучшие произведения как российской, так и зарубежной литературы со вступительными статьями и комментариями маститых критиков или литературоведов. Иллюстрированные известными художниками книги имеют удобный формат, твёрдый целлофанированный переплёт и рекомендованные для чтения шрифты. Тема всех книг – Великая Отечественная война, 75-летие которой мы отмечаем в этом году.

Катаев В.П. Сын полка: повесть/ В.П.Катаев. М.: Дет. лит., 2017. – 234с.
     Широко известная повесть Валентина Катаева, написанная в 1944 году, рассказывает о судьбе Вани Солнцева, крестьянского подростка, осиротевшего в годы Великой Отечественной и ставшего сыном полка. Впервые в литературе тема войны раскрывалась через восприятие ребёнка – двенадцатилетнего участника военных сражений, прототипом которого была судьба реального мальчишки. Про него автору рассказали как-то разведчики.
От Москвы До Бердина: рассказы о Великой Отечественной войне. – М.: Дет. лит., 2018. – 414с.
     В сборник вошло более пятидесяти рассказов известных писателей о Великой Отечественной войне: Л.Кассиля, В.Каверина, Н.Тихонова, Л.Пантелеева, А.Митяева, Л.Соловьева, В.Ганичева и других авторов. Написанные хлёстко, ёмко, кратко и вместе с тем объёмно и ярко, они запоминаются надолго. Это рассказы о войне от её начала до победного мая 1945года. И в каждом – или чья-то особенная судьба, или бессмертный подвиг того, кто защищал Родину от фашистских захватчиков.
Печерская А.Н. Юные герои Великой Отечественной: рассказы/ Анна Печерская; худож. В.Юдин. – М.: Дет. Лит. , 2018.- 180с.
    Этот сборник составлен из рассказов о беспримерных подвигах юных героев: Лени Голикова, Марата Козея, Лары Михеенко, Вали Котика, Зины Портновой, Вити Коробкова, Саши Ковалёва, Нины Куковеровой и Володи Дубинина. Обычные мальчишки и девчонки, весёлые и озорные, непоседливые и серьёзные. Они учились, дружили, ссорились и мирились, смеялись и грустили, пели песни, танцевали, бегали по улицам и, конечно же, мечтали. Но счастливое и полное надежд детство оборвалось 22 июня 1941 года, когда в синем небе закружились вражеские самолёты и стали рваться бомбы и снаряды, превращая в руины города и сёла. Тогда мальчишки и девчонки, повзрослели и встали на защиту Отечества – как настоящие бойцы – в один строй вместе с отцами, матерями, старшими сёстрами и братьями. Разведчики, санитарки и медсёстры, связисты и минёры… Такие совсем не детские профессии пришлось освоить вчерашним школьникам. Война, огнём опалив детство, разучила их плакать, научила терпеть боль и переносить нечеловеческие страдания и лишения. Однако война не смогла сломить их дух и лишить главного – любви к Родине. Не все они дожили до Победы. Но пока бьются наши сердца, мы должны сохранить в памяти имена обычных мальчишек и девчонок, настоящих героев, тех, кто вместе со взрослыми приближал великую Победу.
Богомолов В.О. Момент истины (В августе сорок четвертого…): роман/ В.Богомолов; худож. М.Петров. – М.: Дет. лит., 2018. – 525с., ил.
     В произведении, созданном на фактическом материале, повествуется о работе розыскной группы советской контрразведки, обезвредившей группу фашистских агентов. Роман, с динамичным, стремительно развивающимся сюжетом, не похож на сухую хронику, поскольку не изобилует специальными терминами и излишне подробными описаниями. А художественная составляющая произведения гармонично перемежается с интересными фактическими данными и с замечательно переданной атмосферой крупномасштабных военных действий.
Быков В. Обелиск. Сотников: повести: пер. с бел. / В. Быков; худож. П.Пинкисевич. – М.: Дет. лит. , 2017. – 269с.: ил.
     В сборник, помимо двух шедевров военной прозы Василя Быкова – "Сотников" и "Обелиск", рассказывающих о мужестве, чести и верности долгу, вошла также публицистическая статья "Наша сила и воля". Произведения Василия Быкова представляют рассуждения о героизме и предательстве, смерти и жизни. Они обращены к нашим дням как напоминание о тех принципах, которым мы должны быть верны в любых обстоятельствах.

События Великой Отечественной войны всё дальше и дальше уходят в прошлое. Но годы не только не стирают их в нашей памяти, но всё ярче высвечивают, полнее раздвигая границы знаний об эпохе народного подвига. Невидимые следы той жестокой и кровавой войны до сих пор остаются в сердцах и душах людей. И мы всегда должны помнить о бессмертном подвиге советского солдата.

заведующая школьной библиотекой
Зинченко Екатерина Юрьевна

Опубликовано: 12 Декабря, 2020 04:47, Просмотров: 2545