День читательских удовольствий

Обо всём, что есть на свете,
 Обо всём, что видит глаз,
 Узнаёте вы в газете,
 Издающейся для вас!

 

     Школьная библиотека подготовила и провела онлайн - мероприятие "День читательских удовольствий", чтобы рассказать о периодических изданиях, которые получает библиотека. А что входит в понятие "периодика"? В словаре русского языка С. И.Ожегова есть такие определения: "Периодика – периодические издания (газеты и журналы). Периодический – выходящий (из печати) через опредёленные промежутки времени". 

     Сегодня уже трудно представить те времена, когда не было ни газет, ни радио, ни телевидения, ни интернета; когда люди не только не знали, что происходит в мире, но и зачастую узнавали о событиях в своей стране спустя месяцы, а то и годы. Если надо было сообщить что-то важное, правительство рассылало по городам и весям гонцов с указами и распоряжениями, которые доходили не до всех граждан. Тогда в большинстве случаев новости разносили странники, которые узнавали новости от таких же, как и они сами, странствующих людей.
     Интересно, что первая газета как еженедельное издание ("Gazette"), рассказывающее о самых последних событиях в мире, в стране или в городе, стала выходить в Париже лишь с 1631года. А журналы? Они почти на полвека младше газеты. Один из первых журналов "Журнал учёных" увидел свет в Париже 5 января 1665 года. На сегодняшний день есть журналы, издающиеся давно, а есть недавно вышедшие.  Вот некоторые из них.
     Oyla – первый, выпущенный в Казахстане, научно-популярный журнал для школьников. Цель проекта Oyla – формирование интереса к науке, изобретательству и техническому творчеству у детей школьного возраста, а также у взрослых, которые не растеряли любопытства и тяги к новым знаниям. Oyla будет выходить на казахском и русском языках ежемесячно общим тиражом 20 тысяч экземпляров. Номер состоит из трех блоков, рассказывающих детям и их родителям о сложных вещах простым языком. 
     "Мөлдір бұлақ" – один из главных журналов, издаваемых в Казахстане. Он настолько красочный, что притягивает взгляд. Этот журнал посвящён детям. Рассказы и творчество детей публикуются беспрерывно. А одна из особенностей "Мөлдір бұлақ" в том, что в нём постоянно публикуются тесты для учащихся 4-8 кл.
     А возможно кого-то заинтересует журнал "Тошка и компания". Кто такой этот Тошка? Весёлый и любознательный щенок, который  будет верным другом для всех любителей животных. На страницах журнала Тошка делится рассказами о диких животных, о секретах воспитания и ухода за домашними любимцами. Вместе с Тошкой читатели отправляются в путешествия, узнают необычные тайны и секреты животных, пробуют рисовать и делать поделки. А ещё Тошка загадывает загадки, предлагает занимательные кроссворды и головоломки и показывает фотоистории. Центральный разворот журнала – постер – содержит поистине неповторимые авторские фотографии животных. 
     Республиканская газета для детей "Дружные ребята" – действительно уникальное издание. На протяжении восьми десятилетий газета смотрит на мир глазами детей и освещает происходящее тоже глазами ребёнка, не случайно девиз газеты звучит так: "Дружные" хотят с тобой дружить. Несмотря на век всемогущего Интернета, значение печатного слова не утратило своей актуальности. И для каждого ребёнка от 7 до 17лет по-прежнему истинное счастье заключается в том, чтобы увидеть своё первое произведение на страницах республиканской газеты "Дружные ребята".

Конечно, уместно иметь в виду и то, что предлагает интернет, но не следует пренебрегать газетами или журналами, возможности которых ещё далеко не исчерпаны. Поэтому я хочу сказать всем ученикам: "Безусловно, сегодня газет и журналов огромное множество, не хватит даже и нескольких жизней, чтобы прочитать всё. Однако старайтесь читать периодику, читайте и не сдавайтесь, пока не отыщете "свой" журнал или "свою" газету, ведь они порой могут изменить вашу жизнь".

подготовила заведующая школьной библиотекой
Зинченко Екатерина Юрьевна

Опубликовано: 5 Декабря, 2020 07:50, Просмотров: 2134