Здесь каждая буква - власть, а каждая строчка - сила

 Главному Закону страны 25 лет!

Этот год для Казахстана весьма знаменателен. Страна будет праздновать несколько знаковых событий, среди них–25-летие Конституции. И, хотя коронавирус продолжает вносить коррективы в обычный уклад жизни, тем не менее, мы решили задать учащимся нашей школы в режиме онлайн всего один вопрос: по меркам истории 25 лет – миг, но какое значение эти годы имеют для народа и становления страны?

1.Прошедшие со дня принятия основного Закона 25 лет занимают особое место в истории независимого Казахстана. Основной закон обеспечил народу права и свободы, объединив на благодатной казахстанской земле людей всех этносов, связанных общей исторической судьбой, а государству дал суверенитет и право собственного развития. Я думаю: каждый, кто любит своих родителей и свой дом, сможет сделать себя счастливым, а для этого нужно знать и понимать положения Основного Закона нашего государства – Конституции Республики Казахстан.

Владислав Баженов 6"Д"

2.Достижения любого государства основываются на базе главного юридического документа страны – Конституции. Принятию Основного закона предшествовало широкое обсуждение проекта населением страны. В общей сложности состоялось около 33 тысяч коллективных обсуждений проекта, в которых приняли участие миллионы граждан. Во время обсуждений внесли почти 30 тысяч предложений и замечаний. В 55 статей были внесены свыше 1100 поправок и дополнений. Действующую Конституцию приняли на всенародном референдуме 30 августа 1995года. Поэтому этот день стал государственным праздником – Днём Основного закона Казахстана.

Калия Джуванышева 11"Г"

3. За 25 лет Основной закон страны стал гарантом политической стабильности и межнациональной дружбы. Конституция закрепила те победы и те обретения, которые принесла независимость, то есть она есть основание нашей свободы. Считаю: Основной закон страны дал каждому гражданину главное – право выбора, ибо творить свою жизнь самим – ценнее любых сокровищ!

Эльмира Умурзакова 10"А"

4.В этом году мы отмечаем 25-летие Основного закона страны, закрепившего основы конституционного строя государства, права и свободы человека и гражданина, основы общественного строя, форму правления и территориального устройства, организацию высших органов государственной власти, столицу государства. А поскольку Казахстан – демократическое государство, то именно демократия, обеспечивая суверенитет народа, утверждает народ, а не монарха в качестве единственного источника власти.
Какие же права и свободы обеспечивает нам Конституция? Важнейшим, по моему мнению, является право на жизнь. Это значит, что никто не может быть произвольно лишён жизни. А ещё по Конституции нашей страны мы имеем право выбирать профессию, имеем право на отдых, жильё и медицинскую помощь. Наши свободы – это свобода слова, вероисповедания и совести.  

Мишель Дёминова 11 "Г"

5.Первую Конституцию Казахстан принял в 1928 году, а ныне действующую 30 августа 1995 года на всенародном референдуме. Это был грандиозный референдум. В обсуждении Основного закона страны приняли участие более 3 миллионов граждан, которые сказали "да" новому Закону страны! К тому времени Казахстан уже обрёл свою независимость, и люди хотели жить в свободном государстве, где человек –  наивысшая ценность. Благодаря Конституции любой гражданин, живущий в нашей стране, смог осознать себя частицей народа, который создал это государство и является в нём единственным источником власти.

Илья Кравченко 9"Б"

6.Я живу в Казахстане с момента своего рождения. Говорю и изучаю русский язык наравне с государственным. И это право обеспечила мне Конституция. Она же создала условия для изучения и развития языков народов Казахстана. Когда ты знаешь, какие права и свободы гарантирует тебе государство, то чувствуешь себя увереннее. Я убеждён: Основной закон ещё послужит на благо страны и её граждан.

Руслан Шубин 5"Б"

Опубликовано: 28 Августа, 2020 08:33, Просмотров: 9803