Реальное Айкидо - современный прикладной европейский стиль, он полностью выбросил из своего стиля все что, по его мнению, не нужно или не эффективноРеальное Айкидо отличается солидной физической подготовкой, интенсивной разминкой перед началом занятий. И техника отличается, от более плавных и «мягких» движений мастеров Востока, безудержной силой, стремительностью вращений и жесткостью во время выполнения тех или иных приемов. Сейчас в мире существует более 30 стилей и направлений айкидо, цели и задачи всех этих стилей различны. Однако, в основе всегда остается айкидо, созданное Морихеем Уэсибой. Айкидо может иметь духовную или боевую направленность - это зависит от целей, которые вы преследуете, занимаясь айкидо. В классическом японском айкидо основное усилие делается на такие понятия, как: гармония со Вселенной, любовь, то есть духовная направленность.
В реальном айкидо эти понятия отодвинуты на задний план, и в первую очередь делается ставка на боевою составляющую данного искусства. Реальный, сильный и точный удар - на который мы отвечаем мощным приемом. Со временем характер нападения меняется.
Вспомните по фильмам, как нападали и какие удары использовались в начале века и с каким жестким и сильным нападением приходится иметь дело сейчас. Методика преподавания реального айкидо позволяет заниматься боевым искусством с раннего возраста. Целью айкидо стало не убийство или повреждение противника, но его обезвреживание, главной целью стало не достижение силы, но использование силы противника бойцом, и не для того, чтобы победить врага, но чтобы избежать собственного поражения.
Айкидо - целая философия, дававшая в бою преимущество совершенству духа, а не силы. Совершенство духа для айкидо - это спокойствие от страха, ненависти, это победа над противником своим духом еще до начала поединка.
Смерть в таком поединке как бы исключается, ибо айкидока не хочет убить противника, и в то же время не боится собственной смерти. Айкидо во многом отличается от других единоборств, в том числе в том, что не признает нападения и его применение следует лишь после нападения противника.Рассмотрим подробнее школу реального айкидо и его родоначальника - сербского мастера Любомира Врачаревича и отметим то, что приближает его стиль ближе и к воинской подготовке. Любомир хотел остаться тем, кем родился и поэтому решил создавать свой стиль, идти собственным путем. Однако создание собственного стиля не стало для Любомира дорогой к славе и богатству.
Большое внимание в реальном айкидо, уделяется психологической подготовке бойца, дающее ему решительность, концентрацию, координацию, уверенность в себе и готовность преодолевать собственные страхи. Большое внимание уделяется и синхронизации движений, дающей возможность бойцу действовать практически автоматически. Развивается в реальном айкидо и скорость движений. Айкидока должен уметь держать себя в руках, будучи сосредоточенным и в то же время внутренне спокойным, не давая своему гневу вырываться наружу в суетливых и бессмысленных движениях.
Он должен выдерживать спокойствие духа не только на тренировке, но и в обыденной жизни, всегда стараясь избежать контакта и высшую свою победу видеть в ее достижении без борьбы.
Даже действительного противника он должен воспринимать, как человека скорее ошибающегося и стараться нанести ему как можно меньше повреждений.
В то же время сама тренировка айкидо отнюдь не легка. Конечно, она в какой-то мере увлекательна и вырабатывает у айкидок автоматизм. Но айкидока должен быть готов вытерпеть и различные удушения, болевые приемы, неудачные падения и удары. Чем дальше хочет идти айкидока, тем сильнее препятствия перед ним.
Сила, выносливость, гибкость, плавность, быстрота при этом очень важны и они вырабатываются у тренирующегося в течении всей тренировки, причем особое внимание уделяется рукам, которые занимают главное место.

Гуртовой Андрей 7 «В» класс

Опубликовано: 19 Марта, 2010 09:47, Просмотров: 756