И Родина помнить их подвиг должна

День Победы, как он был от нас далёк,
Как в костре потухшем таял уголек.
Были версты, обгорелые, в пыли, -
Этот день мы приближали как могли.
Этот день Победы порохом пропах.
Это праздник с сединою на висках.
Это радость со слезами на глазах...

     Вряд ли найдётся человек, чьё сердце не сжималось бы при звуках этой известной песни. Как правило, людей, имеющих чуткое сердце, живую душу, не может оставить равнодушным и этот великий день – День Победы. Хотя бывают события, что забываются со временем, либо о них мало кто вспоминает. Но есть и такие, значение которых не уменьшается с годами – наоборот, они становятся более значимыми, бессмертными. Среди них – 9Мая, наполняющий наши сердца сложными чувствами: радостью и скорбью, состраданием и благородством.
     Праздник Победы – один из самых героических и всенародных как в Казахстане, так и в странах бывшего Советского Союза. Праздник Победы даёт возможность ещё раз поклониться ветеранам за их отвагу, смелость, патриотизм. Эти люди сражались не ради славы, а ради жизни на земле. Они боролись за наше счастье, за то, чтобы мы сегодня и сейчас жили в мире и спокойствии. Поэтому каждый год 9Мая, прославляя героев той кровавой войны, мы выражаем им свою благодарность и преклонение. И пусть те немногие участники Великой Отечественной, что дожили до наших дней, видят и знают: их дело, их ратные подвиги, гибель их товарищей были не напрасны; память о них не угасла, отблески тех боевых лет будут освещать путь новых поколений. А День Победы всегда будет оставаться великим днём, единственным праздником, который встречают с радостным замиранием сердца и одновременно – со слезами на глазах.
     Четыре года на каждом плацдарме, на каждом рубеже совершались подвиги огромной духовной силы. Мы никогда не забудем мужества и самопожертвования защитников Отечества, ту непомерную цену, которой была оплачена победа. Склоняем головы перед памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей, дедов, мужей, жен, братьев, сестер, однополчан, родных, друзей. И скорбим о тех героях, которых уже нет с нами.
     Я верю: священный день 9 Мая и события Великой Отечественной войны никогда не будут забыты. И как бы далеко ни ушло время, какие бы перемены ни произошли, но подвиг людей, разгромивших фашизм и сумевших сохранить для будущих поколений мирную жизнь, – вне времени! Победа 45года – это вершина взлёта национального духа, единства, мужества и героизма. Это та вершина, на которую будет равняться и которой всегда будет гордиться, несмотря ни на что, наше поколение.     

Бакдаулет Смагул 6"Ж"

Опубликовано: 4 Мая, 2020 05:56, Просмотров: 11619