День народного единства

Сто наций, сто народов, сто племён-
Всем вам рахмет и низкий мой поклон!
Пусть дружба, о которой пел Абай,
Как солнце освещает мирный край!  

      Весенним тёплым и чудесным днём мы отмечает очень важный праздник, имеющий статус государственного – День единства народов Казахстана. В этот день мы вспоминаем о том, что благополучие, спокойствие и порядок зависят от всех народов (даже самых малых), населяющих Казахстан.

     Для меня Республика Казахстан – не какая-то часть Земли, клочок суши или огромная пустынная площадь. Мой Казахстан – это моя Родина! Такие простые, но вместе с тем удивительные слова невозможно произносить без душевного трепета. Они пробуждают силу духа, любовь к родной земле и родному очагу. А главный залог успеха и всех достижений страны – дружба между народами, проживающими в Казахстане; дружба, уходящая своими корнями в глубину веков. Хотя история показывает нам как радостные, так и трагические её этапы, однако факт остаётся фактом: представители более ста этносов живут бок о бок в сплетении индивидуальности языков, культур, традиций, поскольку понимание и сотрудничество – основа единения людей разных национальностей.
     До 1991 года Казахстан был частью огромной страны под названием СССР, а сегодня он свободен и независим. Да, границы не трудно провести, да, можно издать законы, регулирующие взаимоотношения между государствами, но нельзя провести межу между людьми, у которых единый путь под названием жизнь, а важнейшими достижениями стали подвиг воинов разных национальностей, спасших мир от фашизма, освоение целины, строительство Байконура и полёты в космос.
     Сегодня, глядя на Казахстан, могу сказать: наша сила – в политической стабильности, в единстве общества. Люди помогают друг другу, невзирая на своё социальное положение и национальность. Поэтому мы, казахстанцы, можем гордиться, что, избежав прямой конфронтации внутри общества, стали одной дружной семьёй. А чтобы преумножить достижения каждого этноса, была создана Ассамблея народа Казахстана, первостепенная задача которой – объединить усилия всех национальных центров, сделать их работу максимально эффективной. Я думаю: нет благородней цели, чем сохранение мира, основанного на дружбе народов, единстве помыслов и устремлений.
    Я горжусь, что живу в Казахстане, ставшем общим домом для представителей многих наций и народностей. Вот и в нашей большой семье Лавриненко есть украинцы и русские, белорусы и казаки. Мы уважаем и соблюдаем традиции каждого народа, так как это позволяет расширить кругозор. И, поздравляя с замечательным праздником весны, дружбы, мира и согласия, хочу сказать: в это непростое для всех нас время мы всё преодолеем, потому что едины, потому что мы – ВМЕСТЕ! Желаю крепкого здоровья, удачи, счастья, благополучия и хорошего весеннего настроения!           

Милана Лавриненко 10"А"

 

Опубликовано: 28 Апреля, 2020 05:34, Просмотров: 11636