Жизнь школьника в условиях карантина

     В жизни нередко наступают моменты, когда начинаешь ценить абсолютно всё или смотреть на знакомые вещи по-другому…Как известно, из-за сложившейся в мире ситуации в нашем городе (да и по всей стране) ввели карантин, с начала которого прошло уже целых 4 недели. Представляете! За это время я сильно соскучилась по школе; безумно – по учителям и одноклассникам, по весёлым дням и счастливым моментам, шуточкам и урокам, шумным переменам и мероприятиям... Мне не хватает классных часов, нашей любимой классной мамы – Натальи Викторовны. Школа, как ни смешно звучит, уже нередко снится мне так, что хочется хотя бы на один урок попасть в родной кабинет...

     А ещё мечтаю о прогулке на улицу, однако в рамках карантина введён ряд ограничений на передвижение. Раньше мне было как-то всё равно, а сейчас хочется, выйдя хотя бы на минуточку, глотнуть свежего воздуха. Увы, дышать приходится только через окно...
      С 6 апреля школы Казахстана перешли на дистанционное обучение, и тысячи учащихся самых разных возрастов начали осваивать систему онлайн - обучения, получая знания через экран компьютера, планшета или смартфона. Скажу честно: поначалу было сложно. Уроки всего по 20 минут, ты ничего не успеваешь, рядом ни учителя, ни одноклассников – никого, ты один! И как здорово, что наш класс – большая, дружная семья! Поэтому мы поддерживаем друг друга, помогая с учёбой, с усвоением нового материала. Каждый день общаемся, делимся чем-то новым, потихонечку привыкая к такому обучению. Но помимо дистанционного обучения, мы занимается ещё и своим хобби: кто-то практикуется игре на гитаре, кто-то рисует, а есть те, кто читает любимые книги или смотрит захватывающие сериалы. Конечно, стараемся не унывать, правда, не всегда это у нас получается.
       Говоря о непростых временах, хочу выразить благодарность нашим учителям, профессия которых требует не только знаний, но и духовных сил, выдержки. Несмотря на сложности и трудности, даже дистанционно наши педагоги, учителя по призванию и настоящие профессионалы, великолепно справляются со своей работой, стараются объяснить доступно, понятно, как и в школе. Если мы не понимаем тему, то можем обратиться к преподавателю за помощью, и он никогда не отказывает нам в этом.
      Кто-то скажет, что учиться дистанционно очень даже неплохо: есть возможность проверить себя на самостоятельность. Но я считаю: это вовсе не то. Хочется в родную школу: зайти в кабинет, поздороваться с учителем, увидеть его строгие и внимательные глаза, сесть за парту, достать учебники и начать учиться – как прежде.
      На сегодня – вторая неделя дистанционного обучения. Уже известно, что продлится карантин до 1 мая (пока!). В этой ситуации хочу сказать, что я вас всех люблю, скучаю и надеюсь: карантин всё-таки закончится, и лето 2020года будет одним из лучших в нашей жизни, потому что проведём мы его ВМЕСТЕ!

Милана Лавриненко 10"А"

 

Опубликовано: 16 Апреля, 2020 05:08, Просмотров: 11009