Мой Казахстан, моя страна, мой край степной, моя Отчизна!

О, Казахстан, как ты велик!
   Люблю тебя за твой могучий лик:
   За степи, горы, реки и моря,
   За то, что ты есть Родина моя!
  Айтикина З.

 

 Мой Казахстан!
     Эти удивительные слова невозможно произносить без трепета в душе. Они, по словам Абая, "пробуждают силу духа, любовь к родному очагу". Порой, повторяя их, ты вспоминаешь о волшебной нити, что связывает тебя с родной землёй, с её прошлым, настоящим и будущим.
Мой Казахстан!
     Стоит только прозвучать этим словам, как я чувствую себя и сильной, и смелой, и уверенной. Поэтическое наследие народа содержит немало завораживающих картин красоты родной земли, её безбрежных просторов, белоснежных громад гор, сливающихся с голубым небом, лазурных гладей озёр... Какое необъяснимое чувство испытываешь ты, глядя на необъятные степи! И, когда на тебя вдруг подует ветер, когда ты вдохнёшь дух вольной степи, возникает желание сесть на лихого коня и полететь на нём, как на крыльях, к солнцу...
Мой Казахстан!
     Это свободная страна, где живёт дружный и независимый народ. Я не перестаю удивляться, насколько хорошо уживаются здесь люди разных национальностей, говорящие на разных языках, исповедующие разные религии. И всё это сопровождается не только терпимостью, но и симпатией друг к другу.
Мой Казахстан!
     Знаете, я представляю свою страну прекрасным цветком – цветком единства. Как каждый лепесток неповторим и прекрасен, имеет свою историю, свой язык, так прекрасно дополняют друг друга народы Казахстана. А центр этого волшебного цветка – наша столица, превратившаяся из гадкого утёнка в прекрасного лебеда и ставшая сердцем страны.

София Осипова 11"В"

Опубликовано: 27 Февраля, 2020 03:56, Просмотров: 10636