С чего начинается Родина?

Музыкально - тематические занятия
 в школе раннего развития "Дошколёнок"

С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
М. Матусовский

     Родина. Короткое слово, в котором всего шесть букв. А с чего начинается Родина? Она начинается с первого вздоха, с первого слова человека. С первой улыбки матери, с семьи, с уютного дома, с друзей. Для каждого человека Родина начинается с чего-то своего, особенного. При этом у каждого есть ещё и своя малая Родина – место, куда хочется вернуться, где всё знакомо, где каждое дерево напоминает о детстве. Наверное, именно с неё начинается любовь к большой Родине, которую мы называем патриотизмом. Хотя осознание своей Родины, чувство любви к ней возникает не сразу.
     О чем думают люди, говоря "моя Родина"? Наверное, не только о местах и впечатлениях, связанных с детством. Родина – это и люди, живущие в нашей стране, и язык, и культура народа, его обычаи, традиции, которые нужно чтить. Все то, что когда - то происходило на нашей земле, все горести, беды, победы, достижения – это тоже наша Родина.
     И разговор о Родине состоялся в группах предшкольной подготовки "Светлячок", "Капелька" и "Солнышко" накануне большого государственного праздника - Дня Независимости РК. А провели занятия педагоги Шлома Татьяна Алексеевна и Новичкова Лиля Серверовна.
     Что такое независимая страна, как выглядит флаг нашей Республики, что означает герб Казахстана – вот на такие серьёзные вопросы искали ответы ребята. Малыши исполнили гимн любимой Родины, с большим удовольствием и интересом приняли участие в музыкально- ритмических играх "Юрта", "Орамал" и "Куме алу", с особой чувствительностью и эмоциональностью исполняли песни на казахском и русском языках.

С чего начинается Родина? Пусть же Родина для каждого начнётся с любви, которую человек носит в своём сердце...

педагог - организатор учреждения "Парус"
Шлома Татьяна Алексеевна

 

Опубликовано: 14 Декабря, 2019 03:59, Просмотров: 10146