В чём залог здоровья и хорошего самочувствия?

Советы школьного медика 
Ли Розу Хаксуновну знают все: и педагоги, и дети. Она обязательная и очень ответственная. Даже самые маленькие, которые обычно побаиваются людей в белых халатах, без опаски входят в кабинет Розы Хаксуновны. Для них приветливая медсестра словно добрый доктор Айболит из любимой сказки: "всех излечит, исцелит". Иногда ученики заходят к ней просто так - поговорить, обсудить какую-то важную для них проблему. А сегодня Роза Хаксуновна отвечает на самые актуальные вопросы нашего корреспондента.

1.Роза Хаксуновна, некоторые ребята в школьных столовых отказываются есть суп, предпочитая перекусывать пиццей, пирожком или пирожным. Нет ли опасности в таких пищевых пристрастиях?
– Первые блюда должны присутствовать в рационе школьника ежедневно, т.к. употребление только второго блюда не вызывает достаточного отделения желудочного сока, раздражает слизистую оболочку. А это может спровоцировать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Кроме того, нельзя запивать пищу и утолять жажду сладкой газировкой или соком. Оптимальные напитки – вода и молоко. Сладости и жирные продукты допустимы в минимальных количествах, поскольку в них очень мало витаминов и минеральных компонентов. Поэтому ограничьте майонез, кетчуп, соусы промышленного производства, острые блюда, фастфуд, жевательную резинку, леденцы, соки в пакетах (из-за высокого содержания сахара и повышенной кислотности), продукты, содержащие синтетические пищевые добавки, красители, консерванты, специи. Залог здоровья и хорошего самочувствия – это правильно организованный режим питания и разнообразный рацион.
2. Из-за стресса, вызванного психологическими нагрузками во время учёбы, ребята порой теряют аппетит. Что вы можете посоветовать в этой ситуации?
– Если снижение аппетита вызвано именно стрессом и переутомлением во время учёбы, то помогает, как правило, полноценный отдых в свободное время и в выходные, увлечения, связанные с физической активностью, прогулки, занятия в спортивных секциях. Если помимо плохого аппетита отмечается снижение веса, вялость, сухость кожи, ухудшение состояния волос и ногтей, есть жалобы на боли в животе, кожные высыпания, то такие симптомы могут быть следствием болезни. А это повод для визита к педиатру.
3. Роза Хаксуновна, а как снизить уровень стресса?
В идеале каждый ученик должен ежедневно находиться на воздухе не меньше 2 часов. Если вы старшеклассник и очень загружены, то постарайтесь выходить на улицу хотя бы на полчаса перед сном. Прогулка на свежем воздухе повышает выносливость и устойчивость организма к простудным заболеваниям, укрепляет здоровье, снимает переутомление, улучшает аппетит, положительно влияет на обмен веществ. Кроме того, не забывайте о водных процедурах. Противостоять усталости поможет обливание и контрастный душ. А тёплая ванна на ночь снимает утомление и улучшает сон.
4.Мало кого сегодня обошла стороной проблема компьютерной зависимости. Каково мнение экспертов по этому поводу?
– Длительная работа за компьютером может нанести значительный вред здоровью. Детям 7-8 лет следует ограничить время пользования в пределах 30-40 минут, 9-11 лет – 1-1,5 ч., 12-16 лет – не более 3-х часов, с обязательными перерывами через каждые 20 минут и ежечасными несложными физическими упражнениями. Я считаю: хорошая альтернатива чрезмерному увлечению компьютером – грамотно организованный день. Достаточная двигательная активность, прогулки на свежем воздухе и подвижные игры – основа не только хорошего самочувствия, бодрого настроения, но и высокой успеваемости в школе.

Придерживаясь этих простых правил и рекомендаций, вы сохраните здоровье, будете чувствовать себя комфортно, да и учиться с удовольствием. А я, Умурзакова Эля, ученица 9"А" класса, очень надеюсь, что советы нашей Ли Розы Хаксуновны окажутся полезны и ученикам, и родителям.

Опубликовано: 6 Декабря, 2019 04:04, Просмотров: 10604