Вы - лучшие. И это круто!

Каждый из нас уникален, и каждый в чём-то талантлив. А что такое талант? Откуда произошло это понятие? Есть одна библейская притча о том, как некий господин, отправившись в дальнее путешествие, подарил своим рабам монеты – таланты. Одному – пять, другому – две, а третьему –  только одну. Первые два вложили деньги в дело и приумножили их на такое же количество. Третий же не стал трудиться, а закопал свой талант в землю. Вернувшись, господин похвалил двух рабов, а третьего выгнал, отдав его монету другим двум рабам. Из этой притчи и произошло крылатое выражение: "Зарыть свой талант".

    Но в нашей школе стараются развивать таланты. Поэтому гимназисты участвуют в городских, областных, республиканских и международных конкурах и соревнованиях, где каждый может показать свои способности. Валерия Михина (5"Б") и Умбетова Сати (4"Г"), ученицы Новичковой Лили Серверовны, тоже реализуют свой творческий потенциал в самых разных творческих конкурсах. Вот и в Республиканском онлайн - конкурсе, организованном учебным центром "Дарабоз", они успешно представили нашу школу. В номинации "Я талантлив" Гран-при у Михиной Валерии и 1 место у Умбетовой Сати. Кроме того, Михину Валерию ждал успех ещё в номинации "Великолепная картина" (преподаватель Вольф Ирина Валерьевна), где она тоже получила Гран-при.
    Достижения талантливого человека часто вызывают восхищение. Одарённые люди, как правило, приковывают к себе внимание сотен обычных людей. Впервые приняли участие в Международном конкурсе сочинений "Золотое перо" ученики кружка "Основы журналистики": Павлова Анна (2"Г"), Шубин Руслан (4"Б"), Баженов Владислав (5"Д"). И все трое заняли 1место, получив максимальный балл - 25 (педагог Осипова Татьяна Васильевна). А ещё одна воспитанница Татьяны Васильевны, Дёминова Мишель (10"Г"), но уже в республиканском конкурсе, который проводил интеллектуальный образовательный портал "OIZEREK. kz", тоже заняла 1 место. Её работа была посвящена истории национальной валюты.
    Излишне сегодня говорить о том, каково место Уильяма Шекспира не только в литературе, но и в музыке, опере, балете, кинематографе в целом. Именно такой отклик творчество английского поэта и драматурга порождает в сердцах школьников, принявших участие в городском конкурсе декламирования произведений этого автора на английском языке, организованном Центром Внешкольной Работы. Среди большого количества участников достойно выступили ученицы нашей гимназии: у Хе Яны (7"А") – 2 место (учитель Шубина Оксана Валерьевна), у Кальницкой Софии (9"Г") – 3 место (учитель Тарасова Наталья Валерьевна).
    Безусловно, эти достижения наших учеников – результат кропотливой работы самих ребят и профессионального мастерства педагогов. Однако участие в конкурсе – огромное испытание и для учителей гимназии. Это серьёзная проверка на профессионализм, на творческие способности, экзамен на выдержку. Нужно досконально продумать каждую мелочь при демонстрации своего творческого продукта.
    Завершился городской конкурс авторских учебных программ с участием преподавателей русского языка и литературы общеобразовательных школ и гимназий. Среди представленных работ (а их поступило 21) 5 программ были выделены как соответствующие методическим требованиям, как наиболее актуальные, содержательные, инновационные, творческие. Однако члены жюри сошлись в едином мнении: лучшую разработала Подлесная Оксана Юрьевна, педагог гимназии № 40. Поэтому её авторская программа "Основы эссеистики", рассчитанная на учащихся старших классов, не только удостоена 1места, но и рекомендована к внедрению в образовательный процесс.
      Подведены итоги городского конкурса педагогических чтений по предметам естественно - математического цикла. При оценке работ конкурсантов жюри учитывало не только доступное изложение материала, но и творческий подход при его подаче, ведь чтобы полезная информация запомнилась, её необходимо интересно преподнести. И победитель – наш учитель химии Меркушкина Наталья Николаевна, которая в своей статье рассмотрела наиболее эффективные подходы и методы организации обучения с учётом перехода на обновлённое содержание образования. Кроме того, участвуя в дистанционном республиканском конкурсе учебного центра "Дарабоз" Наталья Николаевна получила Гран-при в номинации " Лучший поурочный план".

Миг успеха – короткая передышка перед новым стартом. Впереди – новые конкурсы и новая ответственность. Спасибо, что вы, учителя и учащиеся, работаете во благо нашей гимназии. Помните, у Ричарда Баха, американского писателя, есть высказывание: "Каждому при рождении даётся глыба мрамора и инструменты, чтобы превратить её в статую. Некоторые так и таскают эту глыбу с собой всю жизнь, ни разу её не коснувшись. Некоторые довольно быстро разбивают её на маленькие осколки. И только некоторым всё-таки удаётся создать из неё великий шедевр!"

Долгинцева Юлия Павловна,
педагог дополнительного образования

Опубликовано: 25 Ноября, 2019 04:38, Просмотров: 10958