Нашу школьную жизнь ежедневно "делали" Вы

     Только оказавшись в том или ином вузе, ты полностью переосмысливаешь значимость учителей. Вузовских преподавателей называют "преподами", и они не обладают даже частичкой тех качеств, что присущи нашим школьным учителям. Конечно, они не менее умны и мудры, у многих из них большой (относительно тебя) жизненный опыт. Они, что важно, сохранили тягу к знаниям. Тягу узнавать что-то новое каждый день. Однако почему – то именно в вузе мы часто вспоминаем школьные годы и наших школьных наставников.

     А знаете почему? Нашим педагогам было не всё равно. Они искренне беспокоились о нас. Ты получал знания и понимал: зачем они тебе нужны, где их применить, из какой они сферы деятельности. Даже если бывали какие-то сложности, учителя всё разжёвывали и раскладывали по полочкам, в то время как "преподы" в вузе придерживаются иного мнения: "Ты получаешь знания ради знаний. Что с ним делать и как применить – это решай сам". И я поняла теперь, насколько ценны школьные годы, когда о нас заботились учителя. И это моё первое Спасибо Вам, мои Педагоги.
     Мы не подозревали до поры до времени, насколько нам важна ваша любовь, пока не высвободились из-под её крыла. А ведь ваша любовь защищала нас каждый день; ваша любовь дарила нам, капризным и ершистым, смелым и дерзким, умным и тихоням, фантазёрам и спортсменам, вдохновение и веру в себя. Поэтому высказывание "школа – это жизненная база"– верно не только в том случае, когда мы говорим о полученных знаниях. Это также эмоциональная основа каждого из нас. Большое Спасибо, любимые Наставники, что в течение 11 лет одаривали нас любовью, радостью и позитивом. В трудные минуты вспоминаю ваши лучистые, внимательные, строгие глаза, трудолюбивые руки, огромное беспокойное сердце – и мне становится легче. Я становлюсь гордой за свою "базу". И... двигаюсь дальше.
     Школа... Пёстрый мир, однако маленький. Из него мы шагаем в совершенно другой, взрослый – необъятный, безграничный, но тем не менее интересный и полный новых возможностей. А что важно в этом взрослом мире? Прежде всего, оставаться человеком. И это третье Спасибо моим школьным Учителям: благодаря вашим жизненным урокам я научилась быть Человеком. Как говорил в своё время Артур Шопенгауэр, "то, что есть в человеке, бессомненно, важнее того, что есть у человека". Вы, школьные Педагоги, наполнили мою "моральную копилку" всем необходимым, и теперь я могу гордо считаться полноценным членом общества.
    А если честно, то мне сегодня всё-таки не хватает мелочей: как вместе ели торт по праздникам в классе, как приходили на урок и видели не только Вас в "полной боевой готовности", но и начищенную до блеска доску. А встречать Вас после каждого урока и каждый раз здороваться... Нашу школьную жизнь ежедневно "делали" Вы. Знайте, мы Вас очень любим. И всегда Вами гордимся.

Сабрина Закирбаева, выпуск 2019 года,
НИУ ВШЭ, город Москва

Опубликовано: 2 Октября, 2019 05:22, Просмотров: 11067