А зачем нас вообще туда тянет? Новые открытия и впечатления

Туризм – одна из крупнейших и стремительно развивающихся отраслей мировой экономики. Во многих странах мира туризм – основной источник валютных поступлений. Развитие его – длительная и экономически выгодная перспектива в будущем: туризм оказывает положительное влияние на показатели платёжного баланса и совокупного экспорта страны. С обретением независимости Казахстан открыл перед собой большие перспективы в развитии туризма. Сегодня республика старается привлекать иностранных туристов. В настоящее время проявляется интерес к туризму и в Жамбылской области, обладающей большим туристским потенциалом, но занимающей незначительную долю в мировом туристском потоке.

     Тараз, будучи одним из древнейших городов Казахстана, был крупнейшим на Великом Шёлковом пути. В X-XII веках не только в городе, но и в его окрестностях были созданы жемчужины архитектурного зодчества. И 22 сентября, когда выдался жаркий для осени и очень солнечный день, состоялась экскурсия для учащихся 9"А" класса на архитектурно - исторический комплекс "Акыртас" и в ущелье Шошкалы.
     В полусотне километров от Тараза, у подножия гор, раскинулись руины. Их изучают уже третий век подряд, но до сих пор с абсолютной уверенностью никто не может сказать, что это за сооружения, кто их строил. И это Акыртас – загадочное и интереснейшее сооружение, дословно переводимое как "Последний камень".
    А вам известно, что полученные в результате археологического исследования результаты позволяют отождествлять Акыртас со средневековым городом Касрибасом, возведённым по приказу арабского полководца Кутейбы? Посетителей, впервые попавших сюда, поражает грандиозность Акыртаса и размер каменных блоков, использованных при строительстве. Кстати, вот что поразительно: дышится здесь как-то удивительно легко, настроение беспричинно приподнятое. Четыре гектара крепости даже на каблуках можно обойти без всякой усталости! Пытливые туристы увидят и встретят здесь многое, испытав на себе магию этого места.
     Зарядившись положительной энергией, мы направились в ущелье Шошкалы, расположенное в среднегорной части Киргизского хребта. Ущелье популярно благодаря хорошим подъездным путям. Нам надо было пройти несколько километров и пересечь родник, чтобы остановиться на большой, находившейся в тени, поляне. Первым делом расстелили "скатерть-самобранку" с домашними пирогами, напитками и фруктами.
     Тень деревьев, журчанье родниковой воды, прохлада свежего воздуха и красота горного пейзажа сделали отдых по-настоящему незабываемым и неповторимым. И пока энергичные девятиклассники развлекались (играли в волейбол, домино, бадминтон, слушали музыку и танцевали), мы, чтобы проверить знания в ориентировании на местности, подготовили ребятам дистанцию.
     Ориентирование – вид спорта необычный, интересен тем, что никогда заранее не известно, как закончатся соревнования. У каждого участника есть шанс на победу. Ориентирование ещё называют "шахматами на бегу". В этом виде спорта надо максимально быстро преодолеть дистанцию, разработав маршрут, на прохождение которого уйдёт наименьшее количество времени, а местом соревнований, как и тренировок, становится любой лесной массив. Если систематически заниматься ориентированием, можно получить даже высокий спортивный разряд. А можно просто победить себя в том, что вышел на старт, а не остался дома у телевизора и компьютера.
     Класс разделился на 2 команды, и каждая получила карту с заданием: найти 8 контрольных пунктов, преодолевая горизонтальные и вертикальные препятствия. Девятиклассники настолько сплочённо работали в командах, что отставание одной от другой было очень незначительным.
     К вечеру мы покидали Шошкалы. Несмотря на усталость, у всех было отличное настроение. Подобные экскурсии хороши тем, что они в ненавязчивой форме вовлекают ребят в культурное прошлое страны. На наш взгляд, ни рассказы учителя, ни просмотр видеофильмов не могут дать таких ярких и живых представлений, потрясающих эмоций и впечатлений, как экскурсия. И нельзя не согласиться с К.Д.Ушинским, который говорил, "что день, проведённый ребёнком на природе, стоит многих недель, проведённых им на учебной скамье".

учителя физкультуры:
Щепак Светлана Владимировна,
 Пикалова Татьяна Владимировна

Опубликовано: 25 Сентября, 2019 05:04, Просмотров: 10826