Какой у нас праздник? Последний звонок!

Всех кутерьма закружила весенняя,
Но, как обычно в положенный срок,
Наши успехи, ошибки, свершения –
Всё подытожит Последний звонок.

Вот и наступила прекрасная и долгожданная пора, вместе с которой – и последний звонок во всех школах страны. Закончился ещё один учебный год. Для учеников младших классов конец мая ассоциируется с предвкушением приятного отдыха, а для выпускников, напротив, – с переходом на новый этап в их жизни. Уже совсем скоро перед ними откроются сотни разных дорог, а самая счастливая пора – школьные годы – останется позади. Таков день последнего школьного звонка.

    Тёплое солнечное утро. Суета, переживания, встревоженные выпускники и немного грустные родители. Последний звонок... Этот день светлый, но вместе с тем и очень волнующий для одиннадцатиклассников, ведь им пришла пора сказать: "Прощай, школа!" Для выпускников в этот день прозвучит особенный звонок, непохожий на те, что они слышали раньше. Этот звонок для них – рубеж между детством и взрослой жизнью.
    Заметно волнуются родители. Они осознают, что их дети повзрослели, что обычный ритм жизни вот - вот изменится. И это понятно. Ведь сегодня день расставания с педагогами и школой. На традиционный праздник пришли друзья, чтобы не только вместе со всеми порадоваться за выпускников, но и сказать им добрые слова напутствия.
    Собравшиеся с нетерпением ожидают одиннадцатиклассников. Звучит музыка, и на линейку входят виновники торжественно-трогательного прощания со школьными годами – выпускники. Они, нарядные, особенно стеснительные и печальные, но красивые, с классными руководителями выходят из дверей родной школы и занимают почётное место. 
    Праздник открывает Кенжетаева Гульнара Махажановна, исполняющая обязанности директора гимназии. Поздравив присутствующих с окончанием учебного года, она обращается с напутственными словами к выпускникам. А заместитель директора по учебно-воспитательной работе Разваляева Наталья Карловна зачитывает приказ о допуске к государственным экзаменам.
    По традиции выпускников искренне и трогательно поздравили самые маленькие жители нашей школы – первоклассники. Глядя на них, одиннадцатиклассники вспоминали, какими они были, когда школа впервые распахнула для них свои двери. Однако сегодня первоклассники не беспомощные галчата, которых мы встречали 1сентября. Они уже смотрят на мир сознательно и уверенно. Они – настоящее и будущее школы. Поэтому- то все школьные традиции выпускники передают им.
    Прозвучали тёплые слова от родителей в адрес педагогов, стойко и упорно вкладывавших в своих подопечных знания. Затем поздравления первых учителей: Пименовой Татьяны Викторовны, Донской Юлии Сергеевны, Карнауховой Светланы Петровны. Они пожелали ребятам успешно сдать экзамены, пройти по жизненному пути с достоинством, не боясь трудностей и взяв с собой в дорогу честность, порядочность и верность. А от имени тех, кто думал о них, вчера чужих, теперь родных, кто в школьной звенящей тишине после уроков размышлял над их вопросами и взвешивал свои ответы, выступили классные руководители: Ким Елена Семеновна, Абдразакова Нафиса Шарифовна и Кружилина Елена Александровна.
     А что же выпускники? Конечно, ни один "Последний звонок" не обходится без стихов, в которых одиннадцатиклассники выразили благодарность учителям за терпение и мудрость, школе за то, что терпеливо и уверенно вели по дороге знаний, а родителям за любовь и воспитание. После сказанных напутственных слов выпускники закружились в прощальном и трогательном школьном вальсе. Отзвучала мелодия, и как символ расставания с беззаботной школьной порой, как знак того, что впереди много неизведанных дорог, в небо взмыли воздушные шары.
     Да, каждая сказка имеет свой конец. Сказка - быль, посвящённая празднику "Последний школьный звонок", тоже подошла к концу, когда Аязбеков Аслан (11"А") и ученица 1"А" класса Сайфулина Регина получили право дать звонок, который звенел как рубеж между детством и взрослой жизнью. Последний звонок возвестил выпускникам о том, что теперь им самим надо держать ответ перед школой, перед родителями, перед собой.
     На первый взгляд, всё так, как в любой школе, но тёплая атмосфера, любовь и доброта в глазах присутствующих сделали этот день незабываемым для наших выпускников. Представление закончилось прощальной фотосъёмкой, дружескими рукопожатиями и последним классным часом, где, безусловно, не обошлось без слёз от расставания с любимой школой.

Впереди выпускные экзамены, после которых наши одиннадцатиклассники отправятся из школьной бухты Юности в самостоятельное и свободное плавание по океану Жизни. Что хочется им пожелать? Пусть ветер удачи дует вам во все паруса, а бесконечный и до конца не изведанный океан Жизни дарит только штиль. Пусть корабль плывёт мимо островов Печали и Поражений и делает остановки только в бухтах Радости и Счастья. Пусть компас на вашем судне будет всегда исправным и точно приведёт вас к причалу Мечты. В добрый путь, ребята!

Мишель Дёминова 9"Г"
Валерия Гричаная 9"Г"
Милана Лавриненко 9"А"

Опубликовано: 27 Мая, 2019 05:52, Просмотров: 14728