Школьная жизнь детей глазами родителей

Семья и школа – это берег и море. На берегу
ребёнок делает свои первые шаги, а потом
перед ним открывается необозримое море
знаний, и курс в этом море прокладывает школа….
Но это не значит, что он должен совсем
оторваться от берега.
Л.Кассиль

Нынешние родители поколение современное, новое. При этом практически каждый уверен: его обязанности (как родителя) заключаются лишь в бытовом обеспечении ребенка вещами, необходимыми для обучения в школе. Но отрадно, что современные папы и мамы постепенно приходят к мысли о том, что важнейшую роль в воспитании детей играет всё - таки семья.

     Отдавая ребёнка в школу, мы видим: в стенах гимназии наши дети проводят минимум половину дня, а то и больше. И это означает, что школа должна помогать семье в воспитании ребёнка в соответствии с её запросами. Ведь каждый родитель мечтает видеть своих детей успешными; каждый хочет, чтобы ребёнок был не только здоровым, но и занимался спортом, рос патриотом, а в будущем нашёл своё место на рынке труда.
     А говоря о диалоге между родителями и школой, хотелось бы отметить, что они случаются регулярно и с пользой для обеих сторон. Кому-то покажется     странным, но мы, родители учеников 3"В" класса, получаем положительный заряд на собраниях. Потому что это не скучный поток информации о деньгах и плохих отметках, а это именно ДИАЛОГ на самые актуальные темы. Нам, родителям, приятно осознавать, что мы нужны школе как союзники и соратники в воспитании детей. Поэтому безмерно благодарны педагогам за интересные темы, поднимаемые на встречах. 
     С удовольствием участвуем мы и в беседах с классным руководителем, которая, без преувеличения, самый близкий человек для наших детей. Разные ситуации и проблемы порой возникают на пути деток, однако Юлия Сергеевна, как мудрая женщина и опытный педагог, всегда найдёт правильный выход из любой. Никогда не разделяя детей на отличников и тех, кто учится немного хуже, она каждого ученика считает за родного и всех одинаково любит. Юлия Сергеевна на уроках даёт интересную информацию, подробно и понятно объясняет новый материал. Благодаря ей и мы, родители, заново узнаём и открываем для себя много нового и полезного. Глазами наших детей ежедневно погружаемся в школьную атмосферу и чувствуем себя счастливыми от того, что наши ребята не только получают знания, но и посещают школьные кружки. А глядя на фото и видео, видя счастье на лицах детей, понимаем: да, есть в школе учителя (и их много!), которые отдают детям свою любовь и заботу, тепло и ласку.
     В нашем классе портфолио есть не только у каждого ученика, но и всего класса, где отражается жизнь наших детей, где собраны все достижения: грамоты, благодарности, дипломы, творческие работы, проекты, отзывы родителей и учителей о деятельности воспитанников. Потому что наши детишки участвуют в спортивных мероприятиях разного уровня: школьных, районных и областных, занимая чаще всего призовые места. Да и творческое начало присутствует в каждом ребёнке, и только в стенах школы опытным педагогам удаётся по-настоящему рассмотреть и развить эти способности и таланты. А насколько удалось это воплотить в реальность – можно увидеть в классном портфолио.
     Несколько слов хочется сказать об отдельных учениках класса. Например, Даша Тулузакова. Упорная и целеустремлённая от природы, девочка добилась определённых успехов в спорте, но не забывает и про учёбу, учится на отлично. С первого класса мы наблюдаем её на различных мероприятиях, классных и общешкольных, потому что она занимает активную жизненную позицию. С уверенностью можно сказать: Дарья – инициатор многих дел и своим задором "заражает" других ребят класса. Но Даша не только спортсменка, она – яркая, творческая, инициативная личность, а целеустремлённость и способность к самообразованию – главные черты её характера.
     Не могу не выделить Настю Сорокину. Это добрый, отзывчивый человек, способный помочь любому, кто нуждается в помощи. И ребята, чувствуя это, без стеснения обращаются к ней. От Насти никогда не услышишь грубого слова в ответ, она всегда приветлива и отзывчива. 
     Значимую роль в жизни наших детей играет и внутренняя среда как жизненное пространство коллектива ("место жительства" класса) – кабинет, являющийся результатом совместной работы учеников, родителей и, конечно, классного руководителя. Кабинет – это и учебная комната, и комната отдыха на переменках, и место, где решаются все самые важные вопросы жизнедеятельности класса.

Будущее наших детей сегодня напрямую зависит от образовательного учреждения, куда мы отправляем их каждое утро с целью получения бесценного опыта. А вот каким мы построим это будущее - зависит от всех нас: и родителей, и педагогов школы.

Еменаева Рано Серикжановна, мама ученика 3 "В"

Опубликовано: 22 Апреля, 2019 05:55, Просмотров: 11913