История праздника Наурыз мейрамы

Наурыз - восточный Новый год,
Он в марте отмечается.
В этот день из года в год
Зима с весной встречается.
И в этот день зима, вздохнув,
Дорогу уступает.
Весна, ей в спину хохотнув,
В свои права вступает!

Вот и снова весна, и вместе с ней вся страна ждёт один из самых любимых праздников – Наурыз мейрамы. История этого праздника имеет непростую судьбу. В 1926 году, когда всё национальное признавалось несущественным, а любое упоминание о традиционном наследии причислялось к анахронизмам и пережиткам древности, Наурыз мейрамы был отменён. Только в 1988 году, после долгих лет забвения, он впервые праздновался, получив, как ни странно, широкий общественный резонанс. Однако официальное признание праздник приобрёл только после выхода Указа президента страны – 15 марта 1991 года. С этого времени началось широкое празднование Наурыз мейрамы по всей республике.

     Наурыз – это день прихода добра и света, когда весна теснит зиму и полноценно вступает в свои права, когда начинают течь ручьи и петь птицы, когда степь покрывается сочной зелёной травой. Именно тогда на землю и спускается Новый год. А накануне праздника по земле ходит счастье (по мифологическим представлениям казахов), поэтому ночь перед Наурыз мейрамы называли "ночью счастья".
    Считалось: чем щедрее отметить праздник весеннего равноденствия, тем лучше пройдёт год. Отсюда – большое число праздничных ритуалов и атрибутики, объединённых цифрой семь, которая имеет сама по себе сакральный характер у казахов. На праздничном столе должно непременно находиться 7 тарелок с наурыз - коже – традиционным лакомством, сытным и наваристым супом. Наурыз - коже готовят только на праздник из семи ингредиентов, где каждый компонент символизирует одно из семи жизненных начал: рост, удачу, счастье, богатство, здоровье, мудрость и покровительство небес. В этот день принято не только пригласить к себе в дом 7 гостей, но и посетить 7 других семей.
     Накануне праздника приводили в порядок дом и хозяйство, платили долги, одевали новую одежду, накрывали столы. В дни празднования все старались быть в добром расположении духа, при встрече заключали друг друга в объятья, выражая добрые пожелания, чтобы беды и несчастья обходили стороной.
     Мама рассказывала мне, как этот праздник проходил в селе, где она росла. С утра все шли чистить ближайшие родники и арыки. А ближе к обеду соседи начинали накрывать один единый стол прямо на улице, и каждая хозяйка несла что-то вкусное на общий стол. Здесь же, на улице, готовили традиционный наурыз - коже, плов, баурсаки. Пока мужчины ставили качели – алтыбакан, дети с радостным визгом таскали сладости со стола и играли в различные игры. За этим столом собирались абсолютно все, независимо от национальности и возраста. После сытного обеда пели и танцевали, молодёжь каталась на качелях, а кто-то шёл играть в кокпар. Время пролетало до вечера незаметно, но каждый чувствовал себя членом большой семьи, где тебя не обидят и протянут руку помощи в трудную минуту. Вечером, как правило, дети и старики расходились по домам, а молодёжь продолжала гулять.
     В наши дни Наурыз – национальный и государственный праздник. Это праздник единства людей и природы, тепла и света, гармонии и добра. Поэтому он одинаково дорог всем народам, живущим в нашем многонациональном Казахстане. Сегодня древний праздник Наурыз мейрамы гармонично интегрировался в современную жизнь, сохранив при этом преемственность традиций древности.
     Я хочу поздравить всех с этим прекрасным праздником, который учит нас благородству души, любви к ближнему своему, пониманию, тому, что мы – единый народ Казахстана. Так пусть же над нами всегда будет чистое небо, ясное солнце, мудрость предков, уважение друг к другу! Любви нам, здоровья, благополучия, счастья безмерного, улыбок, удачи, исполнения желаний. С праздником Наурыз тебя, независимый Казахстан!

Злата Решетниченко 2 "Д"

Опубликовано: 18 Марта, 2019 04:00, Просмотров: 13882