Традиции праздника в разных странах

8 Марта – поистине самый любимый праздник прекрасной половины человечества. Его с нетерпением ждут все женщины. В этот день принято одаривать родных и любимых женщин цветами, подарками, петь им дифирамбы. В этот день, как правило, мужчины окружают их заботой и вниманием. Современное празднование Восьмого марта уже не имеет цели утверждения равенства, а считается днём весны, женской красоты, нежности, душевной мудрости и внимания к женщине вне зависимости от её статуса и возраста. Предлагаю вам окунуться в чудесный мир женского праздника, ведь в каждой стране сформировались свои традиции и особенности проведения Международного женского дня.

Италия. 8 Марта - популярный праздник, хотя этот день не является выходным. Традиционным атрибутом Международного женского дня в этой стране считается мимоза. И мужчины 8 Марта дарят дамам пышные букеты жёлтых цветов. Но прекрасная половина человечества празднует 8 Марта без кавалеров, в своих собственных компаниях, устраивая девичники после работы. При этом рестораны, бары или кафе предоставляют им скидки.
Германия. В Германии Международный женский день народной любви так и не получил, поэтому не является популярным праздником и выходным днём. Его отмечают преимущественно молодые пары. Мужчины дарят женщинам цветы, сладости, подарки, организуют походы в рестораны, кафе, кинотеатры. Женщин здесь поздравляют в мае, в День матери.
Франция. Праздник 8 Марта не приобрёл широкой популярности, поэтому этот день в стране - это обычный рабочий день. Более того, день зимний. Весна придёт лишь 21 марта, а пока, несмотря на тёплые лучи солнца и белеющие повсюду садовые и полевые нарциссы, зиме отпущено ещё две недели жизни. Но понятие "Международный женский день" здесь существует и ассоциируется у жителей страны с днём борьбы женщин за свои права. В крупных городах Восьмого марта женщины устраивают митинги и демонстрации, требуя для себя лучшей доли. Цветы французы дарят в День матери, который отмечается в мае, и романтические подарки в День Святого Валентина, когда поздравляют любимых. О том, что существуют страны, где Международный женский день овеян романтическим ореолом, большинство французов вообще не слышало.
Китай. 8 Марта проходит достаточно тихо. Правда, компании предоставляют представительницам слабого пола короткий рабочий день. Женщины и девушки отправляются на шопинг, потому что торговые центры и модные дома по случаю праздника устраивают для своих клиенток распродажи. Поскольку в этой стране
8 Марта молодых девушек поздравлять не принято, то девушки устраивают себе 7 марта праздник "юных красавиц". А первая женщина, которую китайцы поздравляют с праздником, - это мама. Представляете, в Китае не принято дарить матерям букеты живых цветов. Им дарят практичные и полезные подарки: косметику, ортопедические подушки, абонементы в тренажёрные залы и косметические салоны.
Япония. Японцы посвящают женщинам весь март. Именно в марте по всей стране празднуют День цветения персиков, Праздник девочек, Праздник кукол. Получается, что практически все праздничные дни первого месяца весны посвящены исключительно женщинам. Праздник кукол или Хинамацури и сегодня остаётся своеобразным предвестником 8 марта. Накануне этого торжества японцы устанавливают в домах декорации из кукол Хина. Сам Праздник кукол начинается 3 марта, а потом на протяжении нескольких дней девочки наряжаются в кимоно, ходят друг к другу в гости, устраивают чайные церемонии. Это очень полезно: появляется возможность в игровой форме рассказать подрастающим дамам о манерах и правильном поведении в обществе. Что же касается непосредственно самого 8 Марта, то он не так популярен, как в нашей стране. Поэтому поздравления в этот день можно услышать очень редко.

Владимир Пак 10"А"

Опубликовано: 6 Марта, 2019 04:30, Просмотров: 12764