О, как прекрасно это слово – мама! (Сказка)

   Жили - были мама с дочкой. По утрам, когда девочка просыпалась, она очень сильно капризничала. И однажды произошла поистине невероятная история. Послушайте...
Мама как обычно будила дочку в школу, приговаривая:
- Доченька, доброе утро, вставай! Я тебе кашку твою любимую сварила.
А та ей в ответ:
- Фу, опять каша, я не люблю кашу!
- Почему?- удивилась мама. – Но ты вчера её ела!
- Вчера любила, а сегодня нет! – ответила со злостью девочка.
- Одевайся теплее, на улице холодно! – просит её мама.
- Да не замерзну я, чего пристала! - выкрикнула на бегу девочка.
Мама сильно огорчилась: она очень хотела, чтобы её девочка росла доброй, ласковой и вежливой. И мама решила:
- Пойду- ка в страну волшебства к магам и чародеям и вернусь домой только тогда, когда моя дочь, пройдя все их испытания, изменится. Сказала - и сделала так.

     После школы девочка пришла домой, а мамы дома нет. Она решила, что мама отправилась в магазин и стала ждать. Ждала час, другой, третий... Но мамы всё не было. Тогда девочка отправилась искать маму. Искала везде, но не могла нигде найти её. Девочка вернулась домой, горько плача:
- Мамочка, где же ты? Я так хочу поесть твой самый вкусный суп и кашу! Я обещаю: больше никогда не буду капризничать! Я поняла, что вела себя плохо! Ты - самая лучшая мамочка на свете, ты - мой самый дорогой человек! Пожалуйста, вернись! Вдруг девочка увидела среди цветов герани записку: " Доченька, я ушла к волшебникам в их чудесную страну".
     Успокоившись и умывшись, девочка немедленно отправилась туда на поиски мамы. Сколько на её пути было разных испытаний, но она ради мамы прошла их. Наконец, добравшись до замка колдунов, узнала, что самое трудное испытание её ждёт впереди: девочке нужно попасть в пещеру гномов. Там находится одна очень старинная книга заклинаний, так нужная волшебникам. Но стоит девочке до неё дотронуться - она тут же превратится в старушку! А девочку это не испугало:
- Пусть, пусть я постарею, но любимую мамочку верну!
     Девочка нашла ту пещеру и, взяв книгу, тут же превратилась в старушку. Как ей было тяжело нести книгу до замка, но она выполнила и это задание. И ворота волшебного замка распахнулись, и девочка увидела перед собой волшебников и любимую маму, которая не узнала её. Но маги и чародеи всё объяснили маме. Та бросилась обнимать дочь - и произошло чудо: старушка вновь стала девочкой.

Мать и дочь, счастливые и радостные, вернулись домой.

Ксюша Баженова 1 "В"

Опубликовано: 6 Марта, 2019 04:21, Просмотров: 12393