Этот день в истории: 14 февраля

Вы привыкли, что в середине третьего зимнего месяца принято дарить красочные открытки в форме сердец? Уже мечтаете получить романтический сюрприз? А к какому из праздников, приходящихся на 14 февраля, вы готовитесь? Считаете, вопрос странный? А вот и нет! Конечно, день 14 февраля известен большинству благодаря Дню всех влюблённых, отмечаемому во всём мире. Но в этот день произошли и не менее важные события, которые остались неизвестными для многих из нас.

14 февраля 842год
    День рождения французского языка: Людовик II Немецкий и Карл II Лысый приносят Страсбургские клятвы на романском (старофранцузском) языке.
14 февраля 1483 год
    Родился Захиреддин Мухаммед Бабур, узбекский и индийский правитель, основатель государства Великих Моголов (умер в 1530 году), поэт и писатель.
14 февраля 1744 год
    В Санкт-Петербург прибыла принцесса Ангальт-Цербстская София-Августа - Фредерика с матерью, будущая императрица России Екатерина II.
14 февраля 1706год
    По указу Петра I на тогдашней северной окраине Москвы, за Сухаревой башней, был заложен огород для выращивания лекарственных трав. Согласно легенде, ещё при основании сада Петр сам посадил здесь ель, пихту и лиственницу "для научения граждан в их различии", из которых жива до сих лиственница. В медицинском саду не только выращивали, заготавливали лекарственные травы и готовили из них на месте лекарства, но и обучали студентов и будущих врачей. Отсюда посылали первые ботанические экспедиции по России, а любознательные учёные - ботаники собирали в саду первые коллекции "курьёзных плантов". Со временем сад стал известен и за границей, а своими коллекциями мог похвастаться перед многими знаменитыми ботаническими садами Европы. Ныне это Ботанический сад МГУ – одно из старейших в России ботанических научных учреждений.
14 февраля 1779 год
    В этот день закончил свой жизненный путь сын бедного деревенского батрака, британский первооткрыватель и навигатор Джеймс Кук. Он руководил тремя экспедициями и трижды обогнул Землю, открыв в Тихом океане 11 архипелагов и 27 островов и выяснив точное географическое расположение многих островов, что были открыты до него.Благодаря разработанной им самим диете, никто из его команды не болел цингой. Мечта Кука - найти Южный материк. Почему? Джеймс (как и многие просвещённые люди конца XVIII века) верил, что в южных водах должен располагаться огромный материк, потому что иначе Земля, по его мнению, перевернулась бы под тяжестью северных земель. Этот материк Кук так и не нашёл, а Антарктиду обнаружили позже русские моряки. Во время последнего плавания Кук собирался найти морской проход между Россией и Америкой. За это открытие британский парламент обещал награду в 20 000 фунтов стерлингов – огромное по тем временам состояние. Но в районе Аляски путь экспедиции преградили льды, поэтому корабли ушли на юг. Там британцы открыли Гавайские острова, где и закончилась жизнь капитана, убитого жителями этих островов. Потом туземцы передали останки Джеймса Кука команде, захоронившей его по морскому обычаю в море. Семье вручили фамильный герб, одним из элементов которого была карта Тихого океана. Но дети Кука умерли в молодом возрасте, так что герб остался без наследника.
14 февраля 1876 год
    Американский изобретатель Александр Белл запатентовал первый телефон. Учёный получил патент, описывающий "метод и аппарат… для передачи речи и других звуков по телеграфу… с помощью электрических волн".
14 февраля 1918 год
    Вы знаете, что произошло в России с 1 по 13 февраля 1918 года по новому стилю? Ничего! Ни одного события: никто не родился, не крестился, не женился, не умер… Разве такое возможно, удивитесь вы? Возможно. Период с 1 по 13 февраля 1918 года выпал из календаря. Так как декретом Совета Народных Комиссаров (24 января 1918 года) вводился западноевропейский - григорианский - календарь, то в соответствии с ним была внесена поправка в 13 суток. И после 31января 1918 года в России наступило сразу... 14 февраля!
14 февраля 1933 год
     В Париже состоялось открытие первой телефонной службы точного времени, которая предоставляла информацию в голосовом режиме, называя текущее время в момент обращения.
14 февраля 1946 год
     В Пенсильванском университете запущен первый в мире серийный компьютер ENIAC. Созданный в середине XX века компьютер находился в Институте электроники Пенсильванского университета и занимал площадь 167 кв. м. А его вес составлял 30 тонн! ENIAC был разработан для решения одной из сложнейших и актуальнейших задач того времени – расчёта баллистических таблиц армии.
14 февраля 1956 год
     В Москве открылся исторический ХХ съезд КПСС. Значение съезда в том, что он предпринял серьёзную попытку развенчание культа личности Сталина, которое шло из уст лидера партии Хрущёва. На закрытом заседании съезда Никита Сергеевич сделал доклад "О культе личности и его последствиях". Делегаты были потрясены услышанным, газета "Правда" поместила лишь краткий пересказ его выступления. Полностью текст доклада опубликовали лишь через тридцать с лишним лет, хотя на Западе он появился почти сразу – точный и полный.
14 февраля 2005 год
     Создан сервис YouTube, предоставляющий услуги видеохостинга, где любой пользователь мог добавлять, просматривать и комментировать те или иные видеозаписи. Благодаря простоте и удобству использования, YouTube вскоре стал третьим сайтом в мире по количеству посетителей. Причём здесь представлены как профессионально снятые фильмы и клипы, так и любительские видеозаписи. Сегодня YouTube настолько значимое явление в медиа-мире, что с ним вынуждено считаться даже телевидение. Многие как крупные телекомпании, так и небольшие независимые телеканалы не только используют ролики с данного сервиса в репортажах новостей, но и создают официальные аккаунты на YouTube, осуществляя продвижение своей продукции через данный сервис.

Как видите,14 февраля был богат на различные события. Тем, кто заинтересовался этой темой, рекомендую поискать в Интернете другие интересные факты и события этого дня.

Мишель Дёминова 9"Г"

Опубликовано: 13 Февраля, 2019 04:19, Просмотров: 10469