Бойкот сегодня Интернету на день один всего объявим

Интернет - нечто столь огромное,
могущественное и бессмысленное,
 что для некоторых он стал идеальным
 заменителем жизни.
Эндрю Браун

Как известно, в череде многочисленных праздничных дат есть даже День Интернета, но не стоит обходить вниманием и ещё один, хотя и весьма необычный праздник, – это Международный день БЕЗ Интернета (International Internet-Free Day), который приходится на последнее воскресенье января.

     Современное человечество так привыкло к интернету, что уже не представляет без него свою жизнь. Одни используют его для поиска необходимой информации и получения новых знаний, другим он нужен для установления деловых связей и заключения выгодных контрактов, третьи всё свое свободное время тратят на общение в соцсетях. В XXI веке невозможно представить себе хотя бы один день без интернета. Поэтому появление столь необычного праздника в эру высоких технологий выглядит как минимум странно. Но в последние десятилетия, к сожалению, наблюдается снижение реального общения между людьми и рост зависимости от интернета. Поэтому в Европе и была введена традиция отмечать Международный день БЕЗ Интернета.
     Главная задача праздника – полностью отвлечь людей от компьютеров и глобальной сети хотя бы на один день, чтобы этот день ими был прожит исключительно в реальном мире, в общении с родными и близкими "вживую" или в посвящении этого дня своему любимому хобби, но не связанному с интернетом. 
    Исследователи выдвинули предположение, что такой необычный праздник организовал Институт социальных изобретений, расположенный в Великобритании. По другой версии, основателем Международного дня БЕЗ Интернета является один из некоммерческих интернет- сайтов. Конечно, многое изменилось с тех пор в мире глобальной сети. Например, только за десять лет количество пользователей увеличилось, по данным социологов, в 5 раз – до 3 млрд. человек, а сам интернет, проникнув во все сферы жизни, прочно вошёл в жизнь большинства жителей развитых стран. К тому же и средняя скорость интернет-соединения за эти годы увеличилась более чем в 30 раз, значительно расширив границы интернет-возможностей. Поэтому бизнес и общение, образование и досуг - всё оказалось под его властью.
     Ежедневно миллионы людей начинают своё утро с просмотра новостей или почты в интернете, а кто-то находится там практически круглые сутки, поскольку именно с интернетом связана его работа. Одни сидят в чатах, форумах или социальных сетях часами, другие смотрит в сети кино или передачи, а третьи, не выходя из дома, что-то там покупают, заказывают. Интернет, делая нашу жизнь проще и интересней, заставляет нас быть зависимыми от себя. Не случайно многие никогда не расстаются со своими телефонами, смартфонами, планшетами, ноутбуками... Поэтому за последние десять лет выросло не только количество пользователей, но и появились такие термины, как "кибераддикция", "сетеголизм", "инфомания", "социальная изоляция". 
    Конечно, никто не оспаривает, что интернет сегодня – важнейший источник информации и работы для многих людей. Но важно во всём знать меру, потому что интернет – это не вся жизнь, хотя, к сожалению, виртуальная среда для многих гораздо более комфортная и уютная, чем реальный мир. 
    Однако хочется надеяться: всё не так плохо, как может показаться на первый взгляд. Ежегодные мероприятия, проходящие в Международный день БЕЗ Интернета в различных странах мира, свидетельствуют, что организаторы подобных акций не ведут борьбу с Всемирной сетью и не считают интернет чем-то плохим, они просто хотят обратить внимание людей, и в первую очередь молодёжи, что реальный мир нескучный и увлекательный.

В настоящее время Международный день БЕЗ Интернета имеет приверженцев во многих городах мира. Попробуйте и вы отметить этот день вне Сети, но главное – в удовольствие. Ведь в реальном мире ещё столько занимательного и непознанного, несделанного и забытого, приятного и любимого...

Дарья Батырева 9"А"

Опубликовано: 25 Января, 2019 04:55, Просмотров: 9904