"Спасибо! " – так звучит добро

Спасибо! Пусть звучит повсюду,
На всей Планете добрый знак.
Спасибо - маленькое чудо,
Заряд тепла в твоих руках!

   Как правило, говоря слова благодарности, мы даже не задумываемся о смысле сказанных слов, а ведь они имеют очень глубокий смысл. Всем известно с детства, что самое волшебное слово- слово "спасибо". Сказав "спасибо", люди поднимают друг другу настроение, дарят радость, внимание, положительные эмоции. Жизнь от вежливых слов становится гораздо ярче и приятнее:

В слове "спасибо" огромная сила
И оживает вода от него,
Раненой птице даёт оно крылья,
И из земли прорастает росток.
Будь в этот день благодарен ты миру,
В праздник "спасибо" ты душу открой,
Лед растопи, убери в сердце зиму,
Сникнет любой в это время раздор!
     Неслучайно издавна в народе существовало одно очень мудрое поверье: не произносить слова благодарности в состоянии раздражения, эти добрые и красивые слова нужно говорить неторопливо. Поэтому подойди к человеку, которому хочешь выразить благодарность, посмотри на него, назови по имени и скажи эти слова. Но говори так, чтобы они принесли радость не только тому, к кому обращены, но и тебе самому. Тогда слова благодарности будут твоими "волшебными" и верными помощниками.
     К словам благодарности приучают с детства - и говорим мы "спасибо" за подарки, принесённую игрушку, доброе пожелание, услышанную песню и рассказанную сказку. Каждый ребёнок с детства знает: некрасиво, недопустимо не сказать за доброту "спасибо ". Поэтому люди придумали весёлый праздник самого вежливого слова. А как можно отметить этот замечательный день, который приходится на 11 января? Очень просто: надо не поскупиться на "спасибо" и выразить благодарность в ответ на добрые слова и поступки окружающих тебя людей.
    И Шлома Татьяна Алексеевна, педагог - организатор, вместе с Довгополовой Мариной Александровной для воспитанников и воспитателей ГПД I-II классов провели акцию "Международный день "спасибо". Цель её - акцентировать внимание детей на использование в речи вежливых слов, учить малышей ценностям благодарности в отношениях между людьми. Этой акцией они хотели показать важность использования различных форм благодарности.
     Накануне Татьяна Алексеевна познакомила детей с правилами проведения мероприятия. Ведь благодарный человек всегда внимателен и открыт к людям, он замечает любую услугу, сделанную для него. Он готов отплатить той же монетой доброты и отзывчивости, которую получил от других. А чтобы слова благодарности расцвели в самую "вежливую" дату в году, во Всемирный день, Татьяна Алексеевна предложила ребятам вместе с воспитателями написать вежливые слова. Каждая группа получила по 5 лепестков от цветка благодарности. Лепестки по желанию можно было украсить рисунками, картинками, ленточками, фотографиями. Первоклассники получили задание написать слова благодарности самым близким и родным людям: маме и папе, братьям и сёстрам, бабушкам и дедушкам - одним словом тем, кто окружает ребят дома. А вот второклассники должны были написать красивые слова тем, кто находится с ними рядом в школе: учителям, воспитателям, помощникам воспитателей, поварам, медсестре, слесарю, дворнику, своим одноклассникам.
     11 января Татьяна Алексеевна вместе с Мариной Александровной оформили в фойе маленькой школы стенд. В центре волшебное, но такое обычное слово "Спасибо!" и девиз праздника, а рядом расположились цветы, старательно сделанные воспитанниками ГПД I-II классов. И каждый желающий мог прочитать слова благодарности в стихах и прозе от малышей первых и вторых классов.

Очень хочется надеяться, что вежливые слова станут для ребят хорошими друзьями. Поэтому не стесняйтесь употреблять их, поскольку доброта - это огромная сила. Пусть простое "спасибо" украсит каждый ваш день! Дарите друг другу чаще это волшебство! Говорите это слово почаще – тогда и мир станет добрее. При этом помните: не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки, чтобы за них не приходилось краснеть ни вам, ни родителям вашим, ни друзьям.

Осипова Татьяна Васильевна, руководитель школьного пресс-центра

Опубликовано: 14 Января, 2019 04:21, Просмотров: 9316