Willkommen in der deutschen Kultur

В понедельник, 3 декабря, в нашей школе прошёл ставший уже традиционным VIII областной фестиваль-конкурс немецкой культуры, собирающий в единый круг талантливых учеников. Сам фестиваль немецкого творчества – яркое событие в жизни нашей гимназии. Общество немцев Жамбылской области, проводя фестиваль "Freundeskreis", старается приобщить школьников к немецкой культуре и языку. В этот день звучали весёлые, задорные песни и проникновенные стихи, музыкальные произведения немецких композиторов и исполнялись зажигательные народные танцы, не оставляющие никого равнодушным. Мне, как корреспонденту "Большой перемены" посчастливилось присутствовать на конкурсе чтецов.

    Единство народов – залог счастья и мира на нашей планете. Наверное, только искусство слышать друг друга, понимать и уважать спасёт человечество. Как известно, выразительное чтение развивает чувство любви к окружающему тебя миру и людям, обогащает "багаж добрых и правильных эмоций". Именно поэтому наша лучшая и любимая 40-я гимназия уже в 8раз избрана местом проведения конкурса выразительного чтения в рамках фестиваля "Круг друзей". Событие это очень волнительное, заставляющее что-то трепетать в наших сердцах, поскольку весь конкурс пропитан далёкой от нас, но такой загадочной и будоражащей души Германией. И каждый год шаг за шагом "Круг друзей" сближает и связывает нас с этой страной, оставляя в сердцах желание обязательно её посетить.
    Конкуренция, да какая! Конкурсанты и их педагоги, родители и зрители заполнили кабинет № 27 задолго до начала творческих соревнований. Вот прошли школьные любимцы - Брызгалова Валерия, Пак Дмитрий и Калита Дарья, вслед за ними - Ланг Ксения, Реутова Эвелина и Набижонов Роман, потом - Гилинский Александр, Асимова Асаль, Абдыхалыкулы Алишер. А в холле репетирует Баженов Влад и Опарина Милана. Здесь же неподалёку - Баженова Ксения и Хмелевская Таисия, Попелнухин Никита и Разумова Светлана - самые юные участники. Они волнуются больше других и в который раз повторяют снова и снова стихотворные строчки, а педагоги дают им последние наставления. А кто-то, удобно пристроившись на стуле, с удовольствием перечитывает ещё и ещё раз подготовленное произведение, предвкушая сладкие минуты выступления перед строгим жюри.
    Выразительные чтение – искусство воспроизведения в живом слове мыслей, чувств, настроений, поэтому конкурсанты старались передать как можно больше эмоций и задеть души не только членов жюри, но и каждого зрителя. Как сказал Пак Дмитрий: "Выступающий выходит на сцену ради ощущения, которое могут понять только чтецы". И пусть не всем удалось получить почётное призовое место, важно другое: каждый участник испытывал не только волнение перед выступлением, но и ощущение единства как со зрителями, так и с самими авторами: Иоганном Гете, Генрихом Гейне, Фридрихом Шиллером и другими.
     Конкурс чтецов подарил незабываемые эмоции. И жюри, и слушатели очень высоко оценили выступающих: строчки, звучащие из уст чтецов, несли в себе целую гамму различных чувств, добирались до глубин наших сердец, поднимая настроение. Приятно удивили ребята 3- 4 классов, с артистизмом исполнившие стихи на немецком языке. Юные чтецы доказали: они знают и уважают далёких зарубежных поэтов не хуже, чем отечественных. Они показали, что такое настоящий Круг Друзей и Дружба Народов! А я в очередной раз убедилась, насколько же талантливы у нас ученики!

Сабрина Закирбаева 11"Б"

Опубликовано: 4 Декабря, 2018 07:54, Просмотров: 7607