Жить здОрово и жить здорОво!

Здоровье – это не подарок, который
 человек получает один раз и на всю жизнь,
 а результат сознательного поведения
 каждого человека и всех в обществе.
 П.Фосс, немецкий профессор-валеолог

Каждый год учителя стараются внести новую идею при организации предметной Недели. Этому способствует дружная "семья" учителей, биологии, химии и географии, которая не знает возрастных границ. Проблема интересной Недели, как и хорошего урока, – это сочетания познавательного интереса, уровня подготовленности учащихся и педагогического замысла учителей. Поэтому интегрированное мероприятие по биологии, химии и географии "Жить здорово!" было направлено на активизацию познавательной деятельности учащихся, развитие интереса к предметам естественно - научного цикла.

     Тот, кто смотрел эту популярную передачу на ТВ, не был разочарован интерпретацией, предложенной нашими учителями, наоборот, почерпнул для себя много нового и интересного. Вела это мероприятие Расщупкина Екатерина (9"В" класс), а её соведущими выступили учителя географии - Гречишников В.Ю. и Гибнер Е.В., биологии - Ом Е.В.и Гречишникова Л. В. и химии - Сапунова Н.П. и Меркушкина Н.Н..
     Это мероприятие, как и известная телевизионная передача, состояло из нескольких блоков. Первая страница посвящалась дому. Как известно, именно осенью мы больше всего чихаем и кашляем, температурим и хандрим. Организм устаёт бороться с агрессивной окружающей средой. Что тогда делать: глотать таблетки или поддержать иммунитет какими-то другими средствами. Полезными и умными советами делилась Гречишникова Людмила Викторовна, а помогал ей Цой Александр(10"Б"), который рассказал про вегетарианство как способ борьбы со многими болезнями, поскольку он сам поклонник такого вида питания.
     Следующая страничка "Про еду" была от учителей химии (Сапуновой Н.П. и Меркушкиной Н.Н.) и Скрипниковой Дарьи из 11"В". Зрители из презентации и видео узнали о составе и свойствах кока-колы, о влиянии газированных напитков на организм человека. Затем Наталья Петровна попросила присутствующих ответить, как, зная свойства кока-колы, можно использовать этот напиток в быту.
     Очень часто от врачей мы слышим, что болезнь легче предотвратить, чем её лечить. А ведь мы хотим сохранить своё здоровье до преклонных лет. Возможно ли это? Ом Е.В., учитель биологии, в блоке " Про медицину" рассказала, что такое анорексия, в чём сущность этого заболевания, почему им чаще болеют девушки от 13 до 24 лет и почему 16 ноября теперь во всём мире отмечается как Международный День борьбы с анорексией. Елена Викторовна подробно остановилась на факторах, влияющих на развитие этого заболевания. Видеоматериал и "Вредные советы" от Фархатовой Умиды(10"А") показали: за последние 5 лет количество больных с диагнозом анорексия возросло почти в 10 раз!
     Путешествия. Они пробуждают душу, затрагивают чувства и раскрашивают мир в новые цвета. Путешествия. Одно из наиболее приятных приключений, которое человек может испытать в своей жизни. Путешествуя и посещая новые места, мы не только знакомимся с новыми людьми и новой культурой, но и стремимся попробовать блюда местной кухни и насладиться местными деликатесами. А чем дальше страна пребывания туриста, тем экзотичнее для него еда. Об этом и шла речь в последней рубрике "Про жизнь". Елена Васильевна вместе с ребятами 10 классов представили самые необычные блюда со всего света: съедобный кактус и живой осьминог, заворачиваемый в кимчи; особым образом приготовленные кузнечики и суп из гнёзд саланган; блюдо из глаз тунца и скорпионы во фритюре. А истинные гурманы и любители пощекотать нервы могут попробовать блюдо из рыбы фугу. Конечно, любая кухня может похвастаться продуктом, который, кроме того, что он национальный, имеет ещё и массу полезных свойств. Ведь от качества продуктов питания напрямую зависит здоровье человека. Это та вершина, на которую каждый должен подняться сам.

Здоровье – бесценный дар, преподносимый человеку природой. Здоровье - это хорошая физическая форма, наше настроение, взаимоотношения с окружающими людьми, достижения и успехи. Оно необходимо, чтобы жить и любить, творить и быть счастливым. А вам известно, что 10 % здоровья заложено в нас генетически, 5% даёт медицина, а 85 % зависит от нас самих и от нашего образа жизни. Но зачастую мы растрачиваем этот дар попусту, забывая: потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень трудно...

Снежана Хасенова 10 "В"
Андрей Марченко 10 "В"

Опубликовано: 28 Ноября, 2018 06:34, Просмотров: 7173