Размышления о родительской любви

Главная ошибка родителей в том,
что они пытаются воспитывать детей,
 не воспитывая себя.
Л.Н.Толстой

Каждому ребёнку, маленькому или  взрослому, нужны пища и сон, тепло и безопасность. Но почему, даже имея это, многие дети зачастую страдают? Почему один, имеющий абсолютно всё, завидует тому, кто хуже одет и менее сыт? Оказывается, что по-настоящему  счастлив тот  ребёнок,  который окружён  заботой и вниманием, доверием и пониманием со стороны любящих его родителей. Тогда в его поведении преобладают  положительные эмоции,  тогда он смотрит на мир добрыми глазами. Но  родители, воспитывая детей в меру своего умения и понимания жизни, редко задумываются о том, почему порой  дети поступают так, а не иначе. При этом в каждой семье бывают ситуации, когда поведение сына или дочери ставит взрослых в тупик - и  родители  совершают ошибки.

Ошибка первая. Обещание больше не любить.
Родители часто недовольны тем, что дети оспаривают любую просьбу. В таких случаях многие используют своеобразную козырную карту: "Если ты не будешь таким, как я хочу, я больше не буду тебя любить". Однако эта угроза быстро забывается. Единожды обманув, родители могут надолго потерять доверие ребёнка - он будет воспринимать их как лживых людей. Лучше сказать так: "Я буду тебя всё равно любить, хотя твоё поведение не одобряю".

Ошибка вторая. Безразличие.
"Делай, что хочешь, мне всё равно", - устав от каприз сына или дочери, часто говорят родители. Почувствовав родительское безразличие, ребёнок начинает проверять, насколько оно "настоящее", причём проверка может заключаться в совершении изначально плохих поступков. Лучше вместо показного безразличия постарайтесь  наладить с ребёнком  дружеские отношения. Даже если его поведение вовсе не нравится вам, можно сказать: "Знаешь, в этом вопросе я с тобой не соглашусь, но хочу помочь, потому что люблю тебя. В любой момент, когда тебе понадобится моя помощь, можешь попросить у меня совета".

Ошибка третья. Слишком много строгости.
Многие родители считают: детям нельзя давать поблажек, иначе они окончательно сядут на шею. Однако слишком строгое воспитание, основанное на принципах, не всегда понятных ребёнку, напоминает дрессировку. В таких случаях он будет беспрекословно выполнять все в присутствии родителей и сознательно забывать обо всех запретах, когда их рядом нет. Знайте: убеждение всегда  лучше чрезмерной строгости: "Ты сделаешь сейчас так, как я говорю, а вечером мы спокойно все обсудим".

Ошибка четвёртая. Детей не надо баловать.
Детство - короткая пора. Чтобы оно было прекрасным, некоторые  родители стараются избавить детей от многих трудностей. Но, убирая буквально каждый камушек с дороги ребёнка, родители не делают его счастливее. Наоборот, он часто ощущает свою беспомощность и одиночество. "Попробуй-ка сделать это сам, не получится - я тебе с удовольствием помогу", - вот один из вариантов мудрого отношения к дочери или сыну.

Ошибка пятая. Навязанная роль.
"Мой ребёнок - мой лучший друг", - заявляют порой  родители, считая, что с ним можно поговорить  как  с настоящим взрослым человеком. Да, дети делают всё возможное, чтобы понравиться папе и маме. Они  даже готовы погрузиться в сложный мир взрослых, хотя, к сожалению, их собственные проблемы при этом остаются нерешёнными.

Ошибка шестая. Денежная.
"Больше денег - лучше воспитание", - таково убеждение отдельных родителей. Но любовь не купить за деньги. Родители не должны чувствовать угрызений совести, если не могут исполнить желание ребёнка. Любовь, ласка, совместные игры и досуг, проведённый вместе, для него намного важнее содержимого кошелька родителей. Помните: счастливыми детей делают не деньги, а осознание того, что они для родителей самые - самые.

Ошибка седьмая. Наполеоновские планы.
"Мой ребёнок должен заниматься музыкой (теннисом, живописью), я не позволю ему упустить свой шанс", - так  говорят чаще те, кто в детстве был лишён возможности учиться игре на пианино или заниматься рисованием. А став родителями, они задаются целью дать детям самое лучшее образование, их не волнует, что ребёнок этого не очень-то и хочет. Такие родители убеждены: со временем дети оценят старания взрослых. Но, повзрослев, ребёнок, желая вырваться из клетки родительской любви, начинает выражать протест доступными ему способами - грубостью, уходом из дома и даже приёмом наркотиков. Поэтому родителям не стоит забывать о желаниях самого ребёнка.

Ошибка восьмая. Слишком мало ласки.
Есть родители, которые  считают:  ласки в детском возрасте приведут в дальнейшем к проблемам в личной жизни, кроме объятий и поцелуев есть более нужные и серьёзные вещи. Однако следует помнить, что дети любого возраста стремятся к ласке: она помогает им ощущать себя любимыми и придаёт уверенности в своих силах.

Ошибка девятая. Ваше настроение.
Из-за неприятностей на работе взрослые нередко "выпускают пар" дома на ребёнка. Если  родители, будучи в дурном расположении духа, запрещают что-то ребёнку, а на следующий день, когда настроение улучшилось, это же разрешают, то он делает вывод: всё равно, что и как я делаю, главное - это какое у мамы и папы настроение. Но родителям лучше заранее договориться с ребёнком: "Когда у нас хорошее настроение, тебе не будет позволено делать всё, что ты захочешь, а при плохом - постарайся быть к нам  снисходительным".

Ошибка десятая. Слишком мало времени для воспитания ребенка.
"К сожалению, у меня совсем нет времени", - так говорят часто родители сыну или дочери, забывая простую истину: родили ребёнка - значит надо время для него найти, а в противном случае он будет искать родственные души среди чужих людей и отдалится от собственных родителей. Тогда между ними вырастет стена непонимания и отчуждения, которую  разрушить бывает очень сложно. Даже если день родителей расписан по минутам, необходимо вечером найти хотя бы полчаса (здесь важнее качество), чтобы поговорить с ребёнком и напомнить, что  он всегда может рассчитывать на  помощь и поддержку, несмотря на занятость родителей.

Родители должны помнить: ребёнку нужно, чтобы его понимали и признавали; чтобы он чувствовал себя необходимым и  любимым; чтобы у него был оценённый родными людьми успех; чтобы он мог развиваться и реализовывать свои возможности. Семена разумной и слепой любви сеются одновременно, но всходы дают разные. И эти всходы  могут быть как сладкими, так  и очень горькими.

Шахова Анна Валерьевна, педагог-психолог

Опубликовано: 13 Ноября, 2018 04:07, Просмотров: 7294