Историко-археологический комплекс Акыртас - ущелье Шошкалы

В октябре состоялась поездка учащихся гимназии по маршруту Акыртас - ущелье Шошкалы с целью знакомства с историческими памятниками в предгорных долинах хребта Киргизского Алатау и природой ущелья Шошкалы, расположенного в благодатном оазисе южных степей на стыке кочевой и оседлой цивилизаций.

     Ущелье Шошкалы популярно среди жамбылских туристов: у его подножия расположен загадочный и одновременно грандиозный и необычный историко - археологический памятник – городище Акыртас.
     Дворцовый комплекс Акыртас – исторический памятник ориентировочно VII-го века, вызывающий удивление не только у учёных всего мира, но и у многочисленных паломников. Развалины этого гигантского сооружения, сложенного из массивных блоков красного песчаника, сохранились у подножия Киргизского Алатау в 46 км от нашего Тараза. Удивляет тщательность шлифовки блоков, технология которой схожа с постройками египетских пирамид. Учёные всего мира, ломая голову над руинами интереснейшей постройки и выдвигая самые противоречивые гипотезы о назначении объекта и его создателях, тем не менее считают, что это самое загадочное сооружение в Центральной Азии, потому что до сих пор не понятно, с какой целью и кем возводился этот дворец-крепость.
     После осмотра Акыртаса наша группа отправилась в ущелье Шошкалы, расположенное  в среднегорной части Киргизского хребта. Погода в этот день нас не баловала: кропил мелкий дождик, порывами дул холодный ветер. Но зато в ущелье – тишина, тепло, и дождя практически не было. Здесь и были организованы занятия по технике туризма: разжигание костра с соблюдением правил противопожарной безопасности, установка палаток. Потом - экскурсия по ущелью и  знакомство  с особенностями природы этих гор.
     Растительный мир этих мест характерен для тёплого пояса среднегорий. Тугайный лес еще зелёный, он лишь чуть тронут жёлтыми пятнами осени, хотя трава уже вся выгорела. Поэтому склоны приобрели золотисто - жёлтый цвет. Вскоре над горами спустилось большое облако. И это всё вместе: яркая зелень леса, золотистые склоны, жемчужно - серое облако – составляло такой красивый пейзаж, который невозможно описать словами!
     В тугайном лесу поражают воображение многовековые раскидистые ивы в три обхвата. Сколько лет прошло с тех пор, как обрели они такую мощь! Тень густых деревьев, прохлада свежего воздуха и красота горного пейзажа сделали отдых незабываемым и неповторимым. Счастливые и немного грустные оттого, что всё так быстро закончилось, мы покидали место своей стоянки.

Туризм не только отдых, но и общение друг с другом, воспитание воли, чувство товарищества, преодоление трудностей. И, конечно, романтика, познание нового, соприкосновение с удивительным миром природы. Присоединяйтесь к нам! Становитесь туристами!

Руководители:
Щепак С.В.
Сабитова Х.К.
Байтыков М. М.

Опубликовано: 18 Октября, 2018 06:05, Просмотров: 7214