Улыбаемся и празднуем

Каждый год 19 сентября  весь мир отмечает необычный праздник - День рождения дружелюбного электронного символа, который был назван  "смайликом ", так как в переводе с английского слово "smile" означает  "улыбка". Хотя правильнее  было бы говорить не смайлик, а эмотикон, ведь смайлики передают самые разные эмоции (от английского "emotion" - эмоции).

     А вам известно, что ещё в далёком 1969 году Владимир Набоков в одном из интервью говорил о необходимости создания специального знака пунктуации для изображения эмоций в тексте: "Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой- нибудь типографический знак, обозначающий улыбку, какую- нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос". Однако первый смайлик для изображения эмоций в тексте был придуман совсем не Набоковым.
     И произошло это событие в 1982 году. Тогда профессор Скотт Фалман из университета Карнеги-Меллона выступил с инициативой ввести в компьютерную переписку специальный значок, который будет обозначать улыбку. Его появление позволило лучше передавать свои эмоции в компьютерной переписке, стало серьёзным пополнением электронного лексикона. Идея такого обозначения эмоций при помощи символов понравилась людям, и смайлик моментально завоевал всеобщую популярность.
     За 36 лет своего существования он стал неизменным атрибутом электронного общения, и  сегодня многие уже не могут представить, как можно было бы без него обходиться. Нужно сказать, что с тех пор у него появилось огромное количество "потомков", были придуманы различные комбинации символов, несущие разную смысловую и эмоциональную окраску. Сегодня смайлики позволяют выражать самые разнообразные эмоции  вплоть до злости, грусти или удивления.
     Мы, живущие в XXI веке, уже практически не можем представить себе виртуальное пространство без этих симпатичных мордочек. В наши дни  смайлики заменяют то, чего недостаёт в общении посредством чата или электронной почты - интонацию голоса и мимику. Смайлики  помогают лучше понять собеседника и уловить его настроение. В конце концов, они просто забавные и вызывают положительные эмоции.
     Первым создателем смайлика в его современном виде был  американский художник Харви Болл, который  в декабре 1963 года  нарисовал схематическую рожицу с улыбкой. Эта работа отняла у Харви Болла, по его словам, около 10 минут! И первую  серию смайликов выпустили в качестве жёлтых значков. Поскольку этот логотип пользовался достаточно большим успехом, то таких значков было наштамповано более 10 тысяч.
     Кстати, в 70-х годах к графическому изображению было решено добавить ещё и не менее оптимистичный слоган, придуманный  двумя братьями из Испании. Он в переводе на русский означает "Счастливого дня!". Смайлик с таким девизом полюбили ещё больше, он начал появляться на различных товарах, способствуя росту их продаж, а американская  Почтовая служба даже выпустила марку с подобным  смайликом.

Сегодня  пользоваться смайликами очень удобно из-за быстроты и лёгкости  вставки их в текст сообщения. Безусловно, живое общение всегда предпочтительнее, но бывает так, что человек далеко от нас -  тогда на помощь приходит Интернет, смс-сообщения, и смайлики среди набора букв напоминают нам о реальных улыбках родных и близких нам людей.

Дарья Калита 10"А"

Опубликовано: 18 Сентября, 2018 12:52, Просмотров: 7418