Мама, мама, ты моя стена каменная…

     Мама ... Главное слово во всех языках на земле. Его первым в жизни произносит большинство детей мира. Я  часто размышляю: почему, сколько бы ни было человеку лет (десять, двадцать пять или сорок), он просит: "Мамочка, родная, помоги!". Почему, когда нам трудно или мы чем-то напуганы, зовём на помощь именно маму, самого родного человека, а только потом – соседей и полицию?

     Почему даже  тогда, когда мамы нет рядом, мы  всё равно верим: она услышит и защитит нас?
Мама, мама, ты одна не предашь и не разлюбишь,
В мире этом и другом ты всегда со мною будешь.
Я к одной тебе иду в сердце раненая
Мама, мама, ты моя стена каменная...
     Мама может "читать мораль", ругать, но  она же первая придёт на помощь. Давно, когда я ещё совсем маленькая лежала в колыбели, она, как рассказывала бабушка, даже на час не покидала меня. Пеленала, кормила, купала. Потом боролась со всеми моими детскими болезнями. Вы скажите, есть ли на свете слова более похожие, чем слова "мама" и "любовь"? Нет таких. При этом и оба слова великие, и чувства, которые они вызывают, - тоже великие.
     Моя мамочка  и сейчас беспокоится о том, что я ем, здорова ли, хорошо ли одета, какое получу образование, каким будет моё  будущее. Но она  для меня не нянька, а настоящий друг. К ней всегда можно прийти со своими проблемами, она не будет ахать и охать, а просто выслушает и поможет. Но мама не поэтому самая лучшая, а просто потому, что она - моя мама. Самая дорогая и родная.
Люблю тебя, мама, за что, я не знаю,
Наверно, за то, что дышу и мечтаю,
И радуюсь солнцу, и светлому дню –
За это тебя я,  родная, люблю.
За небо, за ветер, за воздух вокруг…
Люблю тебя, мама,
Ты – лучший мой друг.
                                   (Сиренко М.)

Матерей нужно беречь. Ведь они так много вкладывают в нас, забывая порой  о себе.

Мария Вавилина 6"Б"

Опубликовано: 15 Сентября, 2018 09:45, Просмотров: 6510